Сколько времени нужно ждать назначения алиментов после развода?

• г. Новосибирск

Я отец, сыну 13 лет после развода прошло 2 года, все это время я помагал бывшей жене перечислял на карту деньги на содержание сына, одевал и оплачивал все секции и лагерь. Сейчас отношения совсем испортились и я думаю что бывшая жена пойдёт в суд подавать на алименты. Вопрос с какого времени мне назначат выплаты и за какой срок.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если она ранее не подавала в суд на алименты, то они будут назначены с момента ее обращения в суд.

Здравствуйте, назначат с момента обращения-подачи заявления. Так как ранее платили средства на содержание и есть доказательства этого, то за предыдущий период выплат можно избежать.

Здравствуйте! Выплата алиментов начинается с момента подачи искового заявления на их взыскание. То есть, за срок, с момента развода до подачи иска, никакой платы взиматься с Вас не будет.

Здравствуйте, Алексей. По ст. 107 СК РФ, алименты присуждаются со дня обращения в суд.