Как оформить ДТП при нахождении авто в лизинге? Ограничения и возможности.

• г. Смоленск

Автомобиль находится в лизинге и попал в дтп, я правильно понимаю, что можно оформить дтп европротокола или существуют какие-то ограничения.

В договоре лизинга таковых вроде не нашел.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Нет ограничений нет. Вы всё правильно понимаете.

Добрый день. Оформить ДТП европротоколом вы можете, если сумма ущерба не превышает 100 тыс., если более 100 тыс., то нужно оформлять сотрудниками ГИБДД, также можно и европротоколом, но тогда фото и сведения о ДТП нужно зарегистрировать в ГЛОНАСС. Как вы будете оформлять ДТП для лизингодателя не важно, важно то, что при получении страхового возмещения деньгами (если вы потерпевший, а не виновник), вы должны будете взять у лизингодателя письмо-согласие на перечисление вам денежных средств, т.к. фактическим собственником является лизингодатель, пока полностью не выплачены платежи по договору лизинга..

Здравствуйте! Для оформления евро протокола необходимы следующие условия, а именно дтп с участием 2 тс, нет пострадавших, ущерб до 100 т.р., в обстоятельствах дтп сходятся участники и у обоих должны быть действующие полиса ОСАГО.

Лизинг и действия водителя при ДТП ну никак не связаны.

Здравствуйте. Если автомобиль одного из участников ДТП принадлежит юридическому лицу, то оформление такого ДТП производится только сотрудниками ГИБДД. Собственник лизингового автомобиля - юридическое лицо? Следовательно, европротокол недействителен, и страховая компания имеет право отказать в страховой выплате.