Выполнение административного наказания - законность направления к месту отбывания после 4 лет?

• г. Киров

В 2017 году мне было назначено административное наказание в виде обязательных работ сроком на 50 часов. Сегодня 7 октября 2021 г выдали постановление о направлении меня к месту отбывания наказания (судебные пристава). Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Саша. Разумеется, нет. Истек срок давности исполнения наказания. Он составляет 2 года с момента вступления постановления в законную силу.

Здравствуйте.

В ГПК РФ и в КАС РФ не содержатся правила о течении срока предъявления постановления/исполнительного листа ни для случаев отсрочки или рассрочки исполнения, ни для случаев приостановления исполнения судебных актов.

Согласно ч. 2 ст. 13 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в случае, если до выдачи постановления/исполнительного документа предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения, то в исполнительном документе должно быть указано, с какого времени начинается срок исполнения содержащихся в нем требований.

С уважением, Е.А. Иванова.

Срок исполнения административного наказания 2 года. Поэтому такое постановление является неправомерным.