Могут ли призвать на службу при частично контролируемой атопической бронхиальной астме?

• г. Нижний Новгород

В детсве болел астмой, сейчас же, лишь иногда проявляются признаки, при этом диагноз: Атопическая бронхиальная астма, частично контролируемая.

Имеют ли право меня призвать на службу с таким диагнозом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Максим!

Диагноз бронхиальная астма освобождает призывника от армии в соответствии с 52 статьей расписания болезней. При таком заболевании врачи в военкомате не имею право признать годным и призвать в армию.

Но периодически призывникам с этой болезнью в военкомате присваивают категорию годности Г – временно не годен к военной службе и предоставляют отсрочку на 6 месяцев по состоянию здоровья, применяя 53 статью расписания болезней.

При наличии любой формы астмы армия противопоказана. Итог медкомиссии будет зависеть от того, насколько Вы знакомы с юридическими основаниями освобождения от армии при астме. Поэтому рекомендую быть бдительным при прохождении медкомиссии

Здравствуйте. Статья расписания болезней 52 бронхиальная астма

в) легкой степени, а также при отсутствии симптомов в течение 5 лет и более при сохраняющейся измененной реактивности бронхов.

Категория годности "в"

Добрый вечер!

С данным диагнозом, вас взять в ВС РФ не могут, так как вы не пройдете ВВК.