Вопрос №18787681

Моего парня насильно родители отправили в реабилитационный центр? Что делать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевск
07.10.2021, 21:26

в зависимости от возраста и причины отправления в данное учреждение. Обращайтесь к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Адвокат г. Бавлы
06.11.2017, 14:12

Насильно - это по решению суда? Или нет? Пишите подробнее, никого нельзя помещать куда-либо помимо его воли, за незаконное помещение в псих. Стационар к примеру есть уголовная ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.11.2017, 14:12

Здравствуйте!

Сколько Вам лет и на каких основаниях планируется поместить Вас в реабилитационный центр?

Исходя из тех прав, которыми Вас наделяет Конституция РФ, против Вашей воли это сделать невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
06.11.2017, 14:13

[i]Здравствуйте меня насильно хотят поместить в реабилитационный центр, как на законодательном уровне избежать этого.[/i]

Как только проявят насилие по отношению к Вам, звоните 02 вызывайте полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
06.11.2017, 14:13

В какой реабилитационный центр? Что за заболевание у Вас? Кто Вас хочет поместить в это учреждение? Вы вопрос уточните, пожалуйста. Не с потолка же Вам отвечать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.11.2017, 14:13

Доброго вам времени суток. Если вас насильно хотят заключить в реабилитационный центр, Вы можете вызвать сотрудников полиции и сказать что вас содержат без вашего ведома и без вашей Воли. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Ханты-Мансийск
25.08.2014, 14:45

Яна Сергеевна, обращаться необходимо в Прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград
Юрист г. Стерлитамак
18.06.2021, 13:22

В данном случае советую вам написать жалобу в прокуратуру, с указанием всех известных вас сведений по реабилитационному центру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Томск
Юрист г. Алейск
11.12.2017, 19:23

Здравствуйте! По данному факту Вам следует обратиться в прокуратуру. Будет проведена проверка и при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Удачи и добра!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Центр содействия наркомании

Меня насильно отправили в реабилитационный центр для наркоманов, по содействовали родители, я уже прошёл курс и проходу пост лечебную программу, мне навязывают платного психолога и если я откажусь мне обещают обратно закрыть в центр, а родителей грузят, пугают. Это конкретная секта. Это все вообще законно?

Юрист г. Ставрополь
02.04.2016, 23:32

---Здравствуйте, от психолога можете отказаться. и если нарушаются ваши права жалуйтесь в прокуратуру.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Могу я через два года после этого обратиться в прокуратуру?

Два года назад, мать насильно сдала меня в реабилитационный центр, весь период,, лечения,, я находилась в жестоком стрессе, после,, лечения,, ещё хуже. Родные считают меня шизофреничкой, лгуньей и манипулятором. Я ходила к платному психотерапевту после, кодировать меня он отказался, химической зависимости от алкоголя нет. Спустя два года, жизнь моя и отношение в семье хуже. Я хочу наказания тем людям, что окончательно разрушили мою жизнь и внушили моим родным, что я опасна. Могу я через два года после этого обратиться в прокуратуру?

Юрист #8848181
Студент г. Казань
11.09.2021, 12:00

Здравствуйте, Елена!

Ситуация имеет сложный состав. Однако по тем сведениям, которые Вы сообщаете, можно предположить и уголовно наказуемые действия в отношении вас. Скорее всего речь идёт о статье 117 УК РФ. В этой связи, имеющуюся информацию Вам следует сообщить в полицию. Кроме того, обратитесь с жалобой в прокуратуру по месту жительства, к Уполномоченному по правам человека Вашего региона. Удачи! Не переживайте о сроках, не поздно.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Могу ли я приехать в клинику и забрать мужа?

Моего законного мужа, свекровь насильно сдала в наркологическую клинику для лечения алкоголизма. Заключила договор на 10 дней, а потом прямиком оттуда отправить в реабилитационный центр при этой клинике. Телефон ему не дают, у нас нет связи. Свекровь пугает что готова принять все меры для того чтобы вылечить сына. И говорит что реабилитационный центр с ним будет работать 3 месяца. Могу ли я приехать в клинику и забрать мужа? Или как поступить в этой ситуации?

Юрист г. Барнаул
19.09.2020, 17:24
Это лучший ответ

В данном случае имеет место незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях преступление, ответственность за которое наступает по ст. 128 УК РФ. Нужно обращаться в полицию. На любое медицинское вмешательство требуется добровольное информированное согласие гражданина.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
19.09.2020, 17:30

Здравствуйте, Евгения!

Что значит "Насильно сдала"?

Вообще то за это есть уголовная ответственность.

Это подпадает под ответственность, которая предусмотрена ст. 127 УК РФ.

Забрать можно вещь а не человека.

Вы можете написать заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
19.09.2020, 17:33

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

[b]Во-первых[/b], если ваш законный муж полностью дееспособен, то он сам вправе позаботиться о себе и защитить при необходимости свои законные права и интересы согласно положений статьи 3 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК РФ) и согласно положений Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

[b]Во-вторых[/b], если вашего мужа против его воли его мать собирается вылечить от алкоголизма, а Вас его состояние вполне устраивает, то оформляйте от его имени доверенность на основании статьи 53 ГПК РФ и обращайтесь с иском в суд о признании незаконным его лечение от алкоголизма.

[quote]Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

Полномочия руководителей, органов, действующих в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их статус и факт наделения их полномочиями.

(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

4. Полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Полномочия адвоката на ведение дела в суде удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

Иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду документы о высшем юридическом образовании или ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.[/quote]

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
19.09.2020, 17:35

Здравствуйте Евгения

Насильно нельзя принудить пройти лечение так как

наркологическая помощь больным наркоманией оказывается при наличии их информированного [b]добровольного согласия [/b]на медицинское вмешательство, полученного в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья в соответствии с ч.2 ст. 54 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О наркотических средствах и психотропных веществах"

Вы сами не сможете забрать супруга, если он уже помещен в стационар

Он сам может отказаться от прохождения лечения без наличия судебного постановления, если конечно не является преступником.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
19.09.2020, 17:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгения!

[b][u]Определимся в терминах![/u][/b]

Формально, насильно Вашего мужа никто поместить в наркологическую лечебницу не сможет, так как в таком случае наступает уголовная ответственность по ст.127. [b]Незаконное лишение свободы[/b] УК РФ

[quote]1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.[/quote]

В соответствии со ст. 4 [b]Добровольность обращения за психиатрической помощью[/b] Закона РФ от 02.07.92 N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

[quote] (1) Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица или с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом. [/quote]

[u]Поэтому Ваш муж должен изъявить добровольное согласие покинуть наркологическую клинику.[/u]

В случае его насильственного удержания обращайтесь в полицию.

[b]Удачи Вам![/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Лечение алкоголизма в реабилитационных центрах

Моего мужа родители насильно отправили в реабилитационный центр для лечения алкоголизма, хотя алкоголиком его назвать нельзя. Адрес и телефон центра мне не дают, как мне найти мужа.

Юрист г. Чебоксары
10.12.2016, 13:19

Доброго времени суток, Татьяна.

[quote]насильно отправили в реабилитационный центр[/quote]

Обратитесь с письменным заявлением в прокуратуру.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Москва
29.11.2018, 22:09

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

О,я не одна такая я смотрю, как можно вобще так с людьми поступать, мне тоже адрес не говорили. Мои действия полиция далее прокуратура далее суд. Никогда не обращайтесь в реабилитационный центр Андрея Борисова!

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение