Когда огласят завещание умершего от COVID-19 и как он мог заразиться - вопросы жительницы Надыма.

• г. Салехард

Я проживаю в Надыме, я ухаживала за своим другом, он умер 09.07.2021 года, и должен был оставить завещание, когда его должны огласить? Сразу после смерти? Или через какое то время? И ещё вопрос он умер от короновируса, я виделась с ним 17.06.2021 года, у него поднялась температура 19.06.2021 года, 21.06.2021 его положили в больницу и дали кислород, меня интересует мог ли он 17.06.2021 года заразиться от меня короной? Или он раньше заболел? Когда мы виделись я болела, но я незнала что у меня корона.

Ответы на вопрос (5):

Как опытный врач я вам точно скажу ваш друг заразился от вас коронавирусом (зачем юристам задавать такие вопросы из области гадания)

Спросить
Пожаловаться

Вполне мог заразиться., сложно сказать, но вины в этом ни кого нет... О завещании знает нотариус.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус вскрывает конверт с завещанием не позднее чем через 15 дней со дня представления свидетельства о смерти завещателя. При вскрытии конверта с завещанием должны присутствовать не менее двух свидетелей и могут присутствовать заинтересованные лица из числа наследников по закону. Не обязательно, чтобы это были свидетели, которые уже ранее присутствовали при совершении закрытого завещания и поставили свои подписи на заклеенном конверте, переданном нотариусу. Это могут быть и другие свидетели. Закон в п. 4 ст. 1126 ГК РФ говорит о том, что число свидетелей должно быть не менее двух, это значит, что свидетелей может быть и больше. Также ничего не сказано об ограничении количества наследников по закону, которые могут присутствовать при вскрытии конверта с закрытым завещанием. Норма закона допускает присутствие всех заинтересованных наследников по закону независимо от очередности и оснований призвания их к наследованию. После вскрытия конверта нотариус оглашает содержание завещания и составляет протокол, удостоверяющий факт вскрытия конверта с завещанием и содержащий полный текст завещания. Составленный протокол подписывается им и двумя свидетелями. Подлинник вскрытого завещания остается у нотариуса на хранение, а наследникам выдается нотариально удостоверенная копия протокола. Оригинал протокола остается в наследственном деле у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Не позднее чем через 15 дней со дня представления свидетельства о смерти завещателя. Так после выздоровления идите к нотариусу и предоставьте свидетельство о смерти завещателя.

Спросить
Пожаловаться

А то что 14 дней при короне идёт заражение?

Спросить
Пожаловаться

Я ухаживал за человеком он заболел и умер у него нет ни одного родственника совершенно одинокий человек у него осталось имущество могу ли я вступить в наследство, наследственное дело не открыто соответсвенно так как родственников нет.

Я ухаживала за бабушкой 2 года а она умерла не успев написать завещание у нее никого нет из родственников. Могу ли я претендовать на ее имущество?

Скажите пожалуйста, имеет ли преимущества наследник, который досматривал/ухаживал за тяжело больным наследодателем? Ситуация следующая: 2 сестры, одна живет с тяжело больной матерью и досматривает ее уже несколько лет - и физически (уколы, массажи, утки и т.д.) и частично материально, мать лежачая и недееспособная (в обывательском смысле, то есть судом недееспособной не признана, но ничего не понимает и никого не узнает). вторая сестра просто ждет своё наследство, даже не появляется у матери, не навещает её и никакого участия в её жизни не принимает. Неужели справедливо то, что наследство получат поровну обе наследницы? Можно ли как то "исправить" эту ситуацию? Оформление опеки, насколько я знаю, никаких преимуществ не дает. Заранее спасибо за ответы.

Мы ухаживали за дедушкой 12 лет, он на нас 3 года назад оформил завещание, в этом году он умер, за все эти годы никаких родственников не появлялось, а за день до вступления в наследство нам приостановили дело, так как нашёлся какой-то родственник и подал на нас в суд. Как нам действовать дальше. (У нас есть совместные фото, чеки о том, что мы его хоронили, бумага от соседей, что никаких людей родственников кроме нас у дедушки небыло). Спасибо.

Если человек не участвовал в жизни умершего не помогал финансово не ухаживал за старым человеком очень редко раз в год приезжал признать недостойным наследником.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла соседка, родственников у нее нет, завещание оставить не успела. Я ухаживала за ней, есть доверенность на получение пенсии и свидетели, что я за ней ухаживала. Дом пустует сейчас,. За него плачу коммуналку, документы на дом украдены. Есть ли у меня шансы через суд оставить дом за собой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение