Проблемы с оплатой квитанций - как поверка счетчика повлияла на сумму платежа?

• г. Псков

С января этого года на квитанции появилось свово поверка на холодную воду. Я не обратила внимания, оплачивала по счетчику. С апреля по июль я была в отъезде, водой не пользовалась, но вкитанции стали приходить с суммой в 2 раза больше, чем оплачивала всегда. На позвонив в главный офис обслужив. Компании мне сказали, что "поверка" означает, что пора менять счетчик. Но счетчики у нас до 11 х ноября дейхствительны. Там ответили, чтобы с пасхпортом на счетчик обратились в горводоканал нашего города. Муж ездил сегодня туда, а там сказали, что ничего перерасчет делать не будут, так как у нас было 3 месяца, чтобы предоставить поверку. Что делать в таком случае? Правомерен ли их отказ от перерасчета? Ранее мы никогда не сталкивались с таким.

Ответы на вопрос (3):

Если у вас по счетчикам срок истекает в ноябре, то до ноября вы имеете законное право платить по счетчику. Об этом сказано в статье 157 ЖК РФБрать повышенную плату не имеют Если отказываются делать перерасчет-тогда обращайтесь в жилищную инспекцию.

Добрый день. Вам нужно посмотреть в паспорте счетчика, когда он прошел первичную поверку, и какой у него межповерочный интервал. На основании этих сведений уже можно детально ответить на ваш вопрос. Зайдите ко мне на страницу, в своей статье я как раз рассматривала подобную ситуацию.

В паспорте на прибор учёта смотрите межповерочный интервал, например для счётчиков холодной воды - 6 лет; для счётчиков горячей воды - 4 года.

Первый межповерочный интервал исчисляется с даты проведения первичной поверки при выпуске из производства, указанной в паспорте на прибор учёта.

Если у вас поверенные приборы и срок их поверки не истёк, то пишите досудебную претензию в ГорВодоканал и затем в суде решать вопрос.

Почитайте Решение № 2-696/2017 от 27 сентября 2017 г. по делу № 2-696/2017

Кушвинский городской суд (Свердловская область) - Подробнее ➤