Право на ветерана труда для жителей крайнего севера и приравненных районов - особенности и условия

• г. Красноярск

Суммируется ли крайний север 10 лет, район приравненный к крайнему северу 17 лет, могу я получить ветерана труда Красноярского края, я на пенсии, мне 55 лет, общий стаж 34 года, 9 месяцев, 21 день, отработал в Красноярском крае.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно Закону Красноярского края от 10.12.2004 N 12-2703 "О мерах социальной поддержки ветеранов" у вас должно быть не менее 20 лет работы в РКС (у вас только 10 лет) либо не менее 25 лет работы в приравненных районах (у вас только 17 лет).

б

) ветераны труда края:

мужчины, достигшие возраста 55 лет и имеющие продолжительность работы не менее 30 календарных лет, в том числе 20 календарных лет в районах Крайнего Севера края либо 25 календарных лет в местностях края, приравненных к районам Крайнего Севера, женщины, достигшие возраста 50 лет и имеющие продолжительность работы не менее 25 календарных лет, в том числе 15 календарных лет в районах Крайнего Севера края либо 20 календарных лет в местностях края, приравненных к районам Крайнего Севера, независимо от сроков перерывов в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения в связи с нарушением норм трудового законодательства;

Суммирование указанных периодов, как, например, это сделано для назначения военной пенсии, в краевом законе не предусмотрено.

Но все же рекомендую за разъяснениями обратиться в профильное министерство.

Спросить
Пожаловаться

Отслужил 13 лет на севере, отработал 10 лет на севере, могу ли я получать северную пенсию. Насколько я знаю военный северный и гражданский северный стаж не плюсуются.

Я отработала 10 лет в районе Крайнего Севера (г.Северодвинск Архангельской обл).

Потом уехала в Вологодскую обл г. Череповец,

Вышла на пенсию в 51 год 8 мес (т.е. за каждый год северного стажа минус 4 месяца).

Продолжаю работать.

Общий стаж 34 года.

Для присвоения звания Ветеран Труда нужный стаж на одном месте 20 лет и соответствующая награда имеется.

Но, для граждан, работающих в районе Крайнего Севера, общий стаж для звания Ветеран Труда не 35, а 30 лет для женщин.

Всвязи с чем мой вопрос:

Имею ли я право на уменьшение общего стажа для оформления звания Ветеран Труда, учитывая работу в районе Крайнего Севера?

Суммируется ли стаж работы в районе приравненном к району крайнего севера и работа в районе крайнего севера если между ними перерыв в 20 лет.

Я ветеран труда красноярского края, заработал звание ветерана в районах приравненных к районам крайнего севера (Богучанский район), в 55 лет вышел на пенсию иполучил звание ветерана. Переехал на место жительства в г.Красноярск. Подал документы в соц. защиту на 50% скидку на коммунальные услуги, но мне было отказано, так-как в г.Красноярск на пенсию выходят в 60 лет. Правильно ли это решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой стаж работы нужен женщине проработавшей на Крайнем Севере 22 года для получения Ветерана Труда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение