Право на ветерана труда для жителей крайнего севера и приравненных районов - особенности и условия

• г. Красноярск

Суммируется ли крайний север 10 лет, район приравненный к крайнему северу 17 лет, могу я получить ветерана труда Красноярского края, я на пенсии, мне 55 лет, общий стаж 34 года, 9 месяцев, 21 день, отработал в Красноярском крае.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно Закону Красноярского края от 10.12.2004 N 12-2703 "О мерах социальной поддержки ветеранов" у вас должно быть не менее 20 лет работы в РКС (у вас только 10 лет) либо не менее 25 лет работы в приравненных районах (у вас только 17 лет).

б

) ветераны труда края:

мужчины, достигшие возраста 55 лет и имеющие продолжительность работы не менее 30 календарных лет, в том числе 20 календарных лет в районах Крайнего Севера края либо 25 календарных лет в местностях края, приравненных к районам Крайнего Севера, женщины, достигшие возраста 50 лет и имеющие продолжительность работы не менее 25 календарных лет, в том числе 15 календарных лет в районах Крайнего Севера края либо 20 календарных лет в местностях края, приравненных к районам Крайнего Севера, независимо от сроков перерывов в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения в связи с нарушением норм трудового законодательства;

Суммирование указанных периодов, как, например, это сделано для назначения военной пенсии, в краевом законе не предусмотрено.

Но все же рекомендую за разъяснениями обратиться в профильное министерство.