Кто имеет право на квартиру, если в нее явится неуказанный в договоре соцнайма сын?

• г. Владивосток

Ситуация такая-купила квартиру, в ней было 4 собственника. Изначально квартира была на мужчине по соцнайму. В договоре соцнайму он прописал двух своих детей, как имеющих право на проживание и пользование, третьего сына не указывал, этот сын постоянно мотаетя по тюрьмам, прописан в квартире не был. Мужчина умер. Дочь приватизировала квартиру на себя, второго брата, дочь и внука, после чего я купила данную квартиру. Вопрос вот в чем-скоро выходит старший сын умершего мужчины и 100% явится в эту квартиру. На данный момент я там не проживаю, делаю ремонт. Есть ли шансы у этого сидельца веселиться в квартиру через суд? Прописан был в другом районе.

Ответы на вопрос (12):

Нет, у него нет шансов, поскольку он не был зарегистрирован в этой квартире в момент приватизации и тем более что он зарегистрирован в другом месте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Екатерина

Навряд ли, в данном случае прописка имеет решающее значение, полагаю, что даже в суде, он ни чего не сможет доказать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

1.Запретить обратиться в суд ему не может никто

2.Если помещение было предоставлено без учета его (в ордере не вписан) и поэтому он не перешел в договор соц. найма, то и нет обстоятельств и права претендовать на это помещение.

Спросить
Пожаловаться

Нет, шансов у него нет.

Спросить
Пожаловаться

До 1995 года если человека посадили более чем на 6 месяцев он терял право на проживание, но с тех пор такое положение отменено, так что может и имеет полное право.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина.

Если честно - шансы есть.

Как минимум, в результате Вашей правовой неосведомленности и неоправданного доверия государственным структурам, в том числе Суду.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина.

Шансы есть.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Ну даже если он попытается оспорить результат приватизации на том основании, что он там фактически проживал, хоть и не был прописан, у него не будет доказательственной базы, поэтому не переживайте.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина.

Жаль, что не сможете зайти.

Когда сможете, прежде чем посетить - напишите смску - о том, что собираетесь. Адекватность - радует. Значит советом сможете воспользоваться.

Спросить
Пожаловаться

Практически нет. Но если он на момент заключения договора социального найма был несовершеннолетний, тогда могут быть варианты, то есть проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Он не был вписан в договор соцнайма, после смерти отца соцнайм на себя оформила дочь, она его тоже туда не вписывала.

Спросить
Пожаловаться

В договор соц. найма вписаны 4 человека; я, муж, дочь, сын,соответственно все там и прописаны Дочь купила свою квартиру, будет прописываться туда, у нас с мужем своя (хотим прописаться в нее). Сыну остается муниципальная квартира, которую он хочет приватизировать. Сможет ли он это сделать если я выпишусь (я являюсь нанимателем), и нужен ли будет отказ от приватизации от каждого члена семьи.

Получена 4 вартира по договору соц. найма, после получения квартиры родился ребенок. Хотим приватизировать квартиру. Будет-ли у рождённого ребенка позже доля в квартире или он просто будет прописан? При продаже квартиры на что рассчитывать.

Если в договор соцнайма включены дети, но позже их выписать из квартиры и идти на приватизацию, чтобы дети не учавствовали в приватизации, нужно ли переоформлять договор соцнайма перед приватизацией уже без прописанных детей? Не хотелосьбы заморочек с опекой при продаже квартиры в дальнейшем. Спасибо.

Получила квартиру на себя и двух сыновей по договору соцнайма на момент получения и по настоящее время один из сыновей находится в тюрьме зарегистрирован в квартире не был могу ли я приватизировать квартиру на себя без его официального отказа от приватизации.

Такой вопрос. Есть две квартиры, оформлены в соцнайм, в одной проживаем и зарегистрированы я, супруг, и совместных двое детей, мой брат, во второй вселены я, супруг, и наши дети. Можем ли мы выписаться из первой, прописаться во вторую, брат приватизирует первую на себя, я с детьми зарегистрируется в нее, а вторую приватизирует на себя мой супруг.

В муниципальной квартире прописано 4 человека. Но все коммунальные услуги за всех проживающих в квартире оплачивает 1 человек. Может отразиться этот факт на получении большей доли собственности при приватизации, или приватизация проводиться в равных долях не зависимо от этого факта.

Если я уже вписана в договор соцнайма родительской квартиры, может ли моя семья (я, четверо детей и муж) получить кв. под соцнайм как нуждающиеся? На очередь не ставят, считают все квадраты. В собственности только домик не благоустроенный 33 кв. Квартиры родителей мужа и моих не приватизированы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Посоветуйте как разрешить следующую ситуацию:

В двухкомнатной квартире по соцнайму прописаны четверо: Мать (наниматель), дочь, внук и бывший муж дочери (в разводе 9 лет). Бывший муж дочери в настоящее время проживает в Баку и фактически никогда в квартире не проживал. Выписать через суд его не удалось. Что можно сделать что бы не платить коммунальные платежи за бывшего мужа (а еще лучше выписать его). Комнаты в квартире не изолированные.

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение