Как быть с оплатой капремонта - освобождение для неприватизированных квартир и возможность возврата денег.

• г. Краснодар

Это правда, что муниципальные неприватизированные квартиры в многоквартирных домах, освобождены от уплаты за капремонт? Если платили за капремонт, как быть, куда обращаться чтобы вернуть деньги? И куда обращаться, чтобы освободили от уплаты за капремонт?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Взносы за капремонт должен платить собственник жилого помещения, муниципалитет. У нанимателя по договору социального найма такой обязанности нет. Обратитесь в администрацию с заявлением о возмещении расходов по оплате за капремонт. Если откажут, то обращайтесь в суд.

Да, поскольку муниципальное жилье принадлежит государству.

Галина, доброго дня Вам!

Конечно это не Ваша обязанность, Вы не должны платить. Вам надо обратиться с заявлением в местную администрацию.

С уважением!

Спасибо, а куда обращаться, чтобы освободили от уплаты за капремонт?

Можете просто не оплачивать данную услугу. Или можете предоставить в фонд капремонта договор социального найма и написать заявление о том, чтобы квитанции за услгу направляли собственнику жилья.

Не надо никуда обращаться, Вам просто имеют права начислять эту плату, а если всё же начисляют обратитесь в организацию, которая производит начисление с заявлением о том, что квартира муниципальная, это либо управляющая организация, либо напрямую региональный оператор.