Может ли несовершеннолетний ребенок купить энергетик безалкогольный в магазине, или есть запрет в этой идиотский стране?

• г. Уфа

Может ли несовершеннолетний ребенок купить энергетик безалкогольный в магазине, или есть запрет в этой идиотский стране?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да.Может.

В настоящее время федерального законодательства, устанавливающего ограничения в продаже так называемых безалкогольных «тонизирующих» напитков, не существует.

Ссылка: Подробнее ➤

Желаю удачи. В.

".

Добрый день! В России на федеральном уровне запретов нет. Но ряд некоторых регионов на местном уровне установили такие запреты. Вот список

1. Амурская область,

2. Белгородская область,

3. Вологодская область,

4. Забайкальский край,

5. Ивановская область,

6. Карачаево-Черкесская Республика,

7. Костромская область (с 2020 года),

8. Краснодарский край,

9. Красноярский край,

10. Курская область,

11. Ленинградская область,

12. Магаданская область,

13. Московская область,

14. Омская область,

15. Оренбургская область,

16. Псковская область,

17. Республика Крым,

18. Республика Саха (Якутия),

19. Республика Тыва,

20. Ростовская область,

21. Рязанская область,

22. Удмуртская Республика (с 2020 года),

23. Чеченская Республика,

24. Ямало-Ненецкий автономный округ.

С Уважением!

Здравствуйте, нет нельзя.

Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе при оказании услуг общественного питания:

1) несовершеннолетним;

2) в детских, образовательных и медицинских организациях;

3) на объектах спорта;

4) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции (абз. 2 п. 9 ст. 16). При этом согласно п. 12 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 июля 2014 г. N 47 ограничения, касающиеся розничной продажи алкогольной продукции, могут приниматься только законодательными органами субъектов РФ, поскольку ими вводятся ограничения гражданских прав в сфере экономического оборота.

В каждом регионе может действовать свой запрет на продажу энергетиков.

На основании закона «Об ограничениях в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков» лицам до 18 лет запрещено покупать энергетики.