Отказ обвиняемого от применения СЭМПЛ в условиях домашнего ареста - что делать сотрудникам УИИ?

• г. Петрозаводск

Обвиняемый, которому в качестве меры пресечения назначен домашний арест отказался от применения к нему СЭМПЛ. Каковы должны быть действия сотрудников УИИ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с совместным приказом от 11.02.2016 года и УК РФ, сотрудники УИИ, в случае, если обвиняемый пока находится под следствием, направляют в адрес следователя ходатайство об изменении меры пресечения обвиняемому. Если же обвиняемый находится уже за судом, то есть начато судебное рассмотрение дела, то УИИ направляет в суд представление об изменении меры пресечения. Это грубое нарушение со стороны обвиняемого условий меры пресечения в виде домашнего ареста.