Объединение исполнительных производств и обеспечительного ареста - законность и последствия для должника

• г. Москва

У меня 2 исполнительных производства у пристава, по которым я платила и еще появился обеспечительный арест от другого истца. Пристав объединил 2 ип и обеспечительный арест в одно производство. Законно ли объединять обеспечительный арест с другими делами? А также как сейчас будут распределяться суммы, которые я вношу, часть как я понимаю будет уходить на обеспечительный арест? Может выгоднее мне будет тогда оставшуюся часть суммы по 2 ип, которые я оплачивала напрямую заплатить истцам, а приставу предоставить квитанцию об оплате?

Ответы на вопрос (2):

1. Объединять можно.

2. Вот с суммами вы правы, как он их будет разносить это только его голова знает. По логике по срокам возбуждения. Но логика редко работает.

3. Если есть возможность закрыть 2 ИП и оставить обеспечительный так и надо делать. Потом будет бардак, потому как будут еще исполнительские сборы и как и куда списали деньги, толи взыскателям толи на исполнительский сбор там потом долго придется разбираться.

Вы можете остаток оплатить истцам, но обязательно при этом в судебном порядке заключить мировое соглашение в судебном порядке и после этого подать в суд ходатайство о снятии обеспечительного ареста.

Но при этом Вам в любом случае будет необходимо оплатить исполнительский сбор в ФССП.