12 лет не было никаких вопросов, теперь сосед требует чтобы я перенес счетчик в другое место.
199₽ VIP

• г. Волгоград

Дом стоит на меже и газовый счётчик установлен на стене которая выходит на соседний участок. 12 лет не было никаких вопросов, теперь сосед требует чтобы я перенес счетчик в другое место. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

С соседом лучше жить мирно! Дом Ваш на меже стоит с нарушением всех норм, Вы это знаете.

Если нет желания усугублять распри с соседом - подумайте, как перенести счётчик, пока письменно спросите у соседа. Куда бы он хотел, чтобы Вы перенеси и он был доволен. Чтобы документик остался.

Если не хотите ничего переносить - вежливо игнорируйте претензии соседа - пусть действует! Сам Вам пишет требования, иски пишет в суд в порядке ст. 131. ст. 132 ГПК РФ, приводит нормы материального повар типа ст. 304 ГК РФ, Вы же возразите в суде-ст. 35, ст. 149 ГПК РФ...

Но подумайте, как не доводить...

Спросить
Пожаловаться

Вячеслав Александрович, здравствуйте!

Лучше конечно договориться с соседом, так как он вправе требовать от вас демонтажа счетчика и его перенос.

1. 12 лет назад люди были более человечны, а сейчас все «Слишком грамотные».

2. Если договориться не получится, то в случае обращения в суд, вас в судебном порядке заставят его убрать, мало того, ещё и судебные издержки придётся заплатить.

3. В соответствии со ст. 304 ГКРФ,

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если сосед докажет, что счётчик ему мешает, то решение будет не в вашу пользу.

Пробуйте договориться, если нет то переустановите.

Всех благ вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Если не получится договориться с соседом, то, к сожалению. Вам придется переносить счетчик. Формально юридически ваш сосед прав. Если счетчик заходит на соседский участок, то он находится на территории, которая является собственностью ст.209 ГК РФ соседа На основании статьи 304 ГК РФ сосед имеет право требовать от вас переноса счетчика

То,что 12 лет не было ни каких вопросов. К сожалению, не меняет ситуацию в вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вячеслав Александрович!

По всей видимости сосед просто хочет навредить.

И никаких иных целей не преследует.

Закон в данном случае на вашей стороне.

Поскольку законом предусмотрено, что для того чтобы заставить что-то перенести, убрать - надо доказать, что права каким то образом нарушены.

Каким образом нарушены его права? Да по сути никаким.

В силу статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вот и получается, что если доказательств нарушения нет, то суд в иске откажет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Вячеслав Александрович, а чем сосед мотивирует свое требование? Ваш счетчик как то нарушает его права? Полагаю, что не нарушает. У Вас два варианта действий: 1) Пойти на поводу у соседа перенести счетчик;

2) Игнорировать требования соседа, в этом случае он может обратиться в суд, только в суде для того, чтобы обязать Вас перенести счетчик ему придется доказать что сегодняшнее положение вещей нарушает его права, причем пояснить какие именно права и каким образом нарушает, согласно ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Если дом разделен на две половины, а у соседа стена дома выходит на мой участок. Имеет ли право сосед, без согласования со мной, производить ремонтные работы с моего участка на своей части дома?

Частное домовладение, соседи самовольно установили электросчетчик на внешнюю стену моего дома, могу ли я заставить их его перенести и какие санкции в отношении их я могу предпринять? Спасибо.

Сосед грозится обрезать коммуникации, которые проходят по его участку.

Добрый день. Ситуация складывается следующим образом: соседский дом стоит на нашей меже, окна выходят к нам во двор. Мы отступили расстояние от межи и посадили дерево. Выбежал сосед с линейкой, стал мерить расстояние, возмущаться, что мы посадили дерево напротив его окна. Якобы у него света не будет в доме из за этого. Сказал: если не пересадите дерево обрежу вам и воду, и канализацию. Соглашения сервитута у нас нет, но мы постоянно сталкиваемся с его угрозами в наш адрес и ничего не можем делать на своем участке с опасением, что ему это не понравится и он снова заладит за воду. Дом у него старый, деревянный, на фундаменте. Насколько его действия законны? И подскажите, пожалуйста, руководствуясь буквой закона мы можем в ответ угрожать глухим забором по меже, невзирая на то, что окна выходят к нам во двор? Достало уже. У себя порядок навел во дворе, а нам ничего делать не дает сволочь. Только и видно, как в окно постоянно наблюдает, что же мы на участке делаем. Помогите найти выход, пожалуйста.

Соседи установили газовый счётчик со стороны дома, которая выходит в наш сад. Теперь говорят, что 4 метра от счётчика это их территория и газовики будут ходить через наш двор. Правомерно ли это?

Стена дома стоит на меже, сосед не пускает производить ремонт, зимой убирать снег от стены фундамента, как можно решить вопрос с ремонтом и осмотром стены. Можно ли решить вопрос с межой?

Соседский дом стоит на меже. По стене соседского дома заведена газовая труба в дом, т.е. 10 метров по моему участку. На сколько это правомерно? Тем более у меня стоит сарай в 2 х метрах от этой стены с трубой. А так же окно второго этажа соседа выходит ко мне во двор. Подскажите что можно сделать и куда обращаться?!

Ситуация следующая, у меня есть земельной участок и стоящий на участке дом, я собственник, к моему дому проведена газовая труба, которая идет от газовой магистрали через моего соседа с 1996 (магистраль (вдоль улицы)-> мой сосед-> мой участок (дом)). Всю жизнь я обслуживал кусок газовый трубы только на своей стороне участка, красил, укреплял и тд, а сосед как оказалось вообще не уделял ей внимания, в следствии чего на 2019 й год труба вся облезла, укрепления сгнили и сама газовая труба чуть ли не лежит уже на земле. Тут неожиданно сосед заявил что ему вообще не сдалась наша труба (что же ты раньше молчал и довел до такого состояния) и если мол мы ничего не сделаем - он ее отрежет. Обратились в горгаз, они сказали не переживайте, мы сами все придем и сделаем, так как эту трубу в 1996 проводил именно сам горгаз и его сотрудники. А через пару дней они заявили что это наша зона ответственности, и мы должны заплатить горгазу не малую сумму за переделку и восстановление труб. (интересный нюанс, что рабочий из горгаза не плохой друг соседа)

Вопрос: Кто должен отвечать за данный отрезок газопровода на участке соседа? Сосед, я или горгаз? Если во время проведения газопровода, такой вариант с ним был согласован (не знаю есть ли какое разрешение, или это согласовывали сами сотрудники горгаза) и кто должен платить за это, как финансово так и ответственностью? И правомерны ли требование горгаза?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот такая ситуация у меня на фасаде дома установила энергосеть счетчики в 2003 году... мой и соседский... электросети так было удобно но верное так установить но мы не имели права слова так как были не собственниками коробка одна а счетчики два.. но по отдельности. Тогда дом был на балансе организации а потом организация стала банкрот и нас передали на баланс в администрацию... по истечению времени мы узаконили все свои части дома в собственность... а вот счетчики остались установлены как и были... сейчас я решила убрать с фасада дома эти счетчики для ремонтных работ... по закону раньше был предписание замена счетчика через 19 лет соседи обратились в электросеть им сказали что сейчас пожелания собственника производиться замена... я обратилась к собственнику этого счетчика который установлен на моем фасаде дома и попросила убрать ихний счетчик с моего фасада дома... на что последовал ответ... то что ему сказали в сбытовой компании энергосети что можно не менять счетчик... но если будите убирать счетчик то придется им устанавливать новый столб но хотите не меняйте! А с фасада же должен они снять свой счетчик!? тем боли по техники безопасности!.. он установлен на моей стене дома и провода проходят по моей стене от них по крыши моей террасе... зачем я буду отвечать за чужой счетчик.. и постоянно они просят узнать показания... помогите разобраться законно ли я прошу убрать счетчики с моего фасада!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение