12 лет не было никаких вопросов, теперь сосед требует чтобы я перенес счетчик в другое место.
199₽ VIP

• г. Волгоград

Дом стоит на меже и газовый счётчик установлен на стене которая выходит на соседний участок. 12 лет не было никаких вопросов, теперь сосед требует чтобы я перенес счетчик в другое место. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

С соседом лучше жить мирно! Дом Ваш на меже стоит с нарушением всех норм, Вы это знаете.

Если нет желания усугублять распри с соседом - подумайте, как перенести счётчик, пока письменно спросите у соседа. Куда бы он хотел, чтобы Вы перенеси и он был доволен. Чтобы документик остался.

Если не хотите ничего переносить - вежливо игнорируйте претензии соседа - пусть действует! Сам Вам пишет требования, иски пишет в суд в порядке ст. 131. ст. 132 ГПК РФ, приводит нормы материального повар типа ст. 304 ГК РФ, Вы же возразите в суде-ст. 35, ст. 149 ГПК РФ...

Но подумайте, как не доводить...

Вячеслав Александрович, здравствуйте!

Лучше конечно договориться с соседом, так как он вправе требовать от вас демонтажа счетчика и его перенос.

1. 12 лет назад люди были более человечны, а сейчас все «Слишком грамотные».

2. Если договориться не получится, то в случае обращения в суд, вас в судебном порядке заставят его убрать, мало того, ещё и судебные издержки придётся заплатить.

3. В соответствии со ст. 304 ГКРФ,

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если сосед докажет, что счётчик ему мешает, то решение будет не в вашу пользу.

Пробуйте договориться, если нет то переустановите.

Всех благ вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Если не получится договориться с соседом, то, к сожалению. Вам придется переносить счетчик. Формально юридически ваш сосед прав. Если счетчик заходит на соседский участок, то он находится на территории, которая является собственностью ст.209 ГК РФ соседа На основании статьи 304 ГК РФ сосед имеет право требовать от вас переноса счетчика

То,что 12 лет не было ни каких вопросов. К сожалению, не меняет ситуацию в вашу пользу.

Здравствуйте, Вячеслав Александрович!

По всей видимости сосед просто хочет навредить.

И никаких иных целей не преследует.

Закон в данном случае на вашей стороне.

Поскольку законом предусмотрено, что для того чтобы заставить что-то перенести, убрать - надо доказать, что права каким то образом нарушены.

Каким образом нарушены его права? Да по сути никаким.

В силу статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вот и получается, что если доказательств нарушения нет, то суд в иске откажет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Вячеслав Александрович, а чем сосед мотивирует свое требование? Ваш счетчик как то нарушает его права? Полагаю, что не нарушает. У Вас два варианта действий: 1) Пойти на поводу у соседа перенести счетчик;

2) Игнорировать требования соседа, в этом случае он может обратиться в суд, только в суде для того, чтобы обязать Вас перенести счетчик ему придется доказать что сегодняшнее положение вещей нарушает его права, причем пояснить какие именно права и каким образом нарушает, согласно ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Удачи Вам в решении вопроса.