Можно ли снять сотрудников полиции на телефон и сфотографировать протокол допроса свидетеля?

• г. Владивосток

День добрый. У меня такой вопрос. Могу ли я при допросе меня в качестве свидетеля снять сотрудников полиции на телефон и сфотать мой протокол допроса?

Ответы на вопрос (2):

Снимать на видео ментов не надо в данном случае. Лучше сделайте скрытую аудиозапись вашего допроса и потребуйте огласить содержание протокола вам. Если даёте просто объяснение, то имеете право его сфотографировать.

Здравствуйте. Вы не вправе, но инициировать можете.

УПК РФ ст. 189

3. Допрашиваемое лицо вправе пользоваться документами и записями.

4. По инициативе следователя или по ходатайству допрашиваемого лица в ходе допроса могут быть проведены фотографирование, аудио-и (или) видеозапись, киносъемка, материалы которых хранятся при уголовном деле и по окончании предварительного следствия опечатываются.

ст. 56.

Свидетель не вправе:

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.