Что делать, если бывший муж подал на вас иск о уплате коммунальных услуг за квартиру в ипотеке с маткапиталом?

• г. Киров

Есть собственность квартира, находится в ипотеке с вложенным маткапиталом, в этой квартире проживает бывший муж (он и я являемся собственниками этой квартиры), я с детьми проживаю в другом городе, он подал на меня иск о уплате коммунальных услуг, суд одобрил его иск, все доказательства в суде я предоставила что проживаю в другом городе и есть временая прописка, суд в его пользу удовлетворил иск. Что мне делать,

Ответы на вопрос (8):

Разделить и свою долю продать!

Собственник несет бремя содержания своего имущества, - ст. 209, 210 ГК РФ. Решение суда верное. Не имеет значения, что не проживаете, обязаны оплачивать коммунальные услуги за свою долю.

Здравствуйте Юлия

Полностью вы не могли быть освобождены от уплаты коммунальных услуг, но в части было возможно, если вы при рассмотрении дела заявляли возражение по сумме долга.

Каждый собственник должен оплачивать соразмерно его доли в праве собственности согласно ст.249 ГК. А если разделить лицевой счёт, то согласно выставленным платежным документам.

Если суд вынес решение по взысканию долга в той сумме, которая была заявлена, а вы не заявляли встречного требования или возражение, то обжаловать бесполезно.

В впоследствии делите лицевой счёт, обратитесь в организацию по пересчёту долга

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

37. Временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

При временном отсутствии нанимателей (собственников) и (или) членов их семей внесение платы за иные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 11 статьи 155 ЖК РФ).

Перерасчет платы в таких случаях производится на основании заявления, поданного гражданином в сроки, предусмотренные правилами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Все верно суд сделал. ОН же не взыскал с Вас за воду, свет..

Вы можете подать апелляционную жалобу. Это единственный вариант.

Также можно подать на раздел имущества.

Свою долю я не смогу продать так как она в ипотеке и мат капитал вложен, если я там непроживаю, прописана в другом городе и мне суд назначил плотить 1/2 часть коммунальных платежей это кап ремонт и отопление.

Все правомерно. Читайте ответ выше.

Юлия здравствуйте

Выписка с квартиры ничего не даст

Не нужно

Вы как Собственник доли обязаны платить

Но уменьшить сумму реально

Направляете в организацию заявление о пересчёте долга, так как там не проживаете

Получите ответ

Если пересчитают, то на этом основании можно подать в суд заявление об отмене решения по ст.392 ГПК как по вновь открывшимся обстоятельствам

Я так пока вижу ситуацию

Но это не означает, что гарантировано

Это как возможный вариант

Если ещё решение не вступило в законную силу, можно подать апелляцию

Не говорю, что апелляция отменит, но удлините время для исполнения решения

Далее можно подать кассацию, в которой просить о приостановлении действия решения

Что даст вам так же на продление времени не исполнения решения

За это время получите как раз ответ с организации, которая начисляет платежи по вашему запросу о пересчёте долга

Так же вы можете просить о разделе лицевого счета

Запросите квитанцию

Надеюсь ответ был полезен