Незаметный наездник - о случаях наезда на машины в тёмное время суток без видимых следов
199₽ VIP

• г. Пермь

Выехала задним ходом с парковки в тёмное время суток, услышала что стук по машине с зади стоял пьяный молодой человек, я поехала дальше, а на завтра сказали что был сбит ещё один которого я не видела. На машине нет никаких следов.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Светлана! Мало ли кто что сказал. Вот вызовут Вас в ГИБДД за оставление места ДТП (ч.2 ст.12.27 КоАП РФ), тогда и будет разговор. Если факт подтвердится, что могут также привлечь по статье 12.24 КоАП РФ, если причинен легкий или средний вред здоровью. Если же тяжкий и страшнее, то по ст.264 УК РФ. Но просто так не верьте: будет повестка из полиции, тогда и будет разговор. Опять же термин "сбит" при выезде с парковки как-то не вяжется. Не те скорости...

Здравствуйте, Светлана!

Необходимо искать свидетелей, а также, возможно имеются на доме, магазине (ближайшие здания) видео камеры.

1. Если по камерам будет видно, что вы сбили человека, то вас привлекут к ответственности как минимум по ст. 12.27 КоАП РФ, так как вы покинули место ДТП, а это лишение прав до 1,5 лет.

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Постарайтесь собрать доказательства вашей невиновности, как я уже указала выше - свидетели, видео с камер и т.д..

3. Тот гражданин, которого вы "Якобы сбили" потом еще и компенсацию может с вас взыскать за вред, причиненный здоровью.

Пока ваша вина не будет доказана, вас ни к чему привлечь не могут!

4. Также, будьте бдительны, бывают случаи, когда ударят по машине рукой, а потом сообщают о том, что вы сбили человека, мошенники (ст. 159 УК РФ), поэтому никому никакие деньги не давайте, если будут вымогать, все делайте по закону, и только при наличии доказательств вашей вины.

Пока не вызвали в ГИБДД переживать вам не о чем.

Всех благ вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Дело сделано. но дела пока нет!

Возможно, кто-то решил денег с Вас получить, но это скоро прояснится.

Вы можете, разумеется, автомашину на мойку загнать, чтобы радикально вопрос со следами решить, если что... где-то подальше от дома. Чтобы потом прокатиться верст 25-50 и пыль свежая осела...

Ваша версия понятна. Вы видели пьяного, который палочкой постучал аккуратно по кузову Вашего авто - Вы расценили это как попытку предать привет и пожелать счастливого пути! Парень был спокоен и приветлив!

Вы уехали...

Если реально в это время кто-то под колесами загибался или показывал чудо сноровки извивался на асфальте под днищем и Вы случайно ему руки-ноги отдавили. То это скорее труп уже был, подложенный под автомобиль в момент, когда Вы сели аз руль и смотрели на приборы...

Я про то, что был бы крик и шум, хотя если было два сильно пьяных. Один мог шарахнуться от автомобиля и упасть где-то рядом, возможно. И сильно упасть, а второй с другой стороны стоял, не осознал так быстро - это же 1 секунда. И Вас уже нет!

Но раз Вас сегодня никто не искал, то есть уже вчера, то сегодня могут и появиться... Будьте говоы к визиту и этих типа потерпевших - тут один разговор, и к визиту полиции.

Пока гадать не вижу смысла, хотя возможно всякое - от админситративки с лишением - оставление места ДТП -

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

до уголовки суровой - если там труп на Вас повесят или тяжкий вред здоровью -

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

При желании можно рассмотреть отказ полный или ст. 51 Конституции РФ для начала... не понятно, что реально по доказательствам и фактам...

Здравствуйте Светлана

В вашем случае значение будет иметь запись на видеорегистратор, свидетели, трассологическая экспертиза.

Если нет следов на тс от столкновения, нет никаких подтверждений дтп, то нет состава административного правонарушения.

Если водитель выезжает с парковки или придомовой территории на основную дорогу, он должен пропустить всех, кто по ней движется. Об этом сказано в пунктах 13.9 и 8.3 ПДД.

Подробнее на shtrafy-gibdd.ru

Подробнее ➤

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Это лучший ответ

Если на машине нет никаких следов, значит никого вы не сбили. Возможно, что толкнули слегка, но это не ДТП, если никто не пострадал. Поэтому ответственность по ст.12.24 КоАП РФ вам не грозит.