Как распределить ипотеку при разводе, если дом оформлен на двоих?

• г. Ярославль

Мы с мужем разводимся. Ипотека на мне на дом. Можно ли как то законно сделать чтобы он пол платежа оплачивал! Дом оформлен на двоих! Продавать не хочет и платить!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если дом был приобретён в период брака, то он является совместно нажитым имуществом. Можете подать в суд заявление о разделе совместно нажитого имущества: 1/2 в праве собственности на дом за вами, и 1/2 за ним; и долговые обязательства перед банком по 1/2.

Здравствуйте!

Если банк будет не против, то можете включить его в созаемщики, если будет против, то после развода то что Вы оплатили, сохраняйте все чеки и квитанции и Вы имеете право взыскать в судебном порядке половину платежей с уже бывшего мужа, потому что после развода Вы платите уже не из семейного бюджета, а из своего собственного.