Жена уклоняется от выплаты алиментов на удочеренную дочь - каковы последствия в будущем?

• г. Ханты-Мансийск

Находясь в браке жена удочеряет ребенка. При разводе она естественно подает на алименты, получает их, на ребенка не тратит (есть неопровержимые доказательства). После развода определяется место жительства ребенка не с ней, теперь уже "матерь" обязывают выплачивать алименты дочери, с большим трудом и большой задержкой алименты взыскиваются (по сумме эквивалентной той что она присвоила). Вопрос-сможет ли бывшая жена подать в старости на алименты на дочь если она неоднократно уклонялась от уплаты алиментов, скрывала свои доходы, вводила в заблуждение приставов. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Может если она не лишена родительских прав

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Подать иск в суд о взыскании алиментов с удочеренного ранее ребенка она может. Но, раз есть док-ва, что "мама" недобросовестно выполняла свои обязанности, - скорее всего, суд откажет в удовлетворении такого иска, согласно ч. 5 ст. 87 СК РФ:

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей!

Нет, она не сможет взыскать алименты в старости, так как не исполняла свои родительские обязанности надлежащим образом, уклонялась от выплаты алиментов.

Все доказательства храните в укромном месте.

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

Прошу дать разъяснения по назначению алиментов.

Мы с женой разведены несколько лет, есть Дочь – 14 лет и сын – 8 лет. Два месяца назад через суд определили место жительства дочери у меня, это желание дочери, так как матерь вышла замуж повторно и отношения с её мужем у детей не складываются совсем.

До настоящего времени выплата алиментов была урегулирована алиментным соглашением, на протяжении ряда лет их было несколько, менялись только проценты, но они всегда были выше определённых законодательством и не разу, за более чем семь лет, платежи с моей стороны не были просрочены.

При вынесении решения по дочери судья сказала, что алиментное соглашение она изменять не в праве, стороны должны сами договориться, или решить через суд, но это уже в рамках нового дела.

Немаловажная деталь – место жительства сына не определено, просто ему чуть более года осталось до 10 лет, когда его мнение будет определяющим и можно будет через суд определить его ко мне (это если ситуация семейная у неё не изменится в лучшую сторону, сын ей нужен только лишь из-за денег с моей стороны, как это и не печально, любовь там редкий гость). Может есть вариант в законодательстве забрать и сына к себе? Хотя в семье бывшей внешне всё выглядит пристойно, не подкопаешься, а ребёнку не комфортно там.

Прошу помочь: может ли суд принять решение о не назначении алиментов вообще, детей-то двое, по одному у родителей! С какой стати я буду выплачивать деньги ей на сына (зная, что большая часть уходит не по назначению, это пожалуй основная причина и не докажешь никак, просто знаешь!), когда теперь доча со мной. Подскажите как быть, какие могут быть варианты в суде и что необходимо, чтоб алиментов не было.

Моя зарплата около 100,000 руб., из них половина уходит на возврат кредита банку (покупка квартиры), а значительная часть оставшегося – выплаты по соглашению бывшей же. Бывшая получает 15,000.

=

Сергей.

После установления отцовства нужно ли вписывать отца и менять свидетельство о рождении ребенка (сейчас в графе отец - прочерк)? и в каком размере будут алименты, если отец ребенка платит алименты еще на двоих детей? Спасибо за ответ!

Ч.3 ст.83 ЖК РФ гласит: в случае выезда нанимателя и членов его семьи в тругое место жительства договор соц./найма считается расторгнутым со дня выезда...

Правильно ли сделан вывод: следовательно, бывшие члены семьи нанемателя могут быть признаны утратившими право пользование на проживание в жилом помещении только если они выехали на иное постоянное место жительство. Но нигде в ст.83 п.3 ЖК РФ, не говорится о том что жилье должно быть постоянным. Помогите разобраться?

Могу ли я продать дачу, которая оформлена на меня, но преобретена в браке, после смерти мужа? Из наследников только я с сыном и его мать. После смерти прошло 4,5 мес.

Если ребёнок не проживает с матерью и отцом, а живёт у родителей матери, обязан ли платить алименты отец? Бабушка с дедушкой и ребёнком живут в другом городе, мать общается с ребёнком помогает в воспитании, видится.

Я буду рожать, не находясь в браке. Всвидетельство о рождении хочу в графе "отец" поставить прочерк, т.е.считаться матерью-одиночкой. После этого хочу подать на установление отцовства и алименты. Обязана ли я буду после этого менять свидетельство о рождении? И буду ли я после установления отцовства матерь-одиночкой? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас с Республики Мордовия идёт судебный процесс по определению места жительства ребёнка со мной. До этого я вместе с дочкой (7 лет), и бывшей супругой проживали в Москве.

Сейчас мы с дочкой проживаем у родственников в Мордовии, где нам сделали временную регистрацию на длительный срок, по этому же адресу и определяется место жительства со мной (отцом). В ходе судебных заседаний бывшая тёща на вопросы суда отвечала в мою сторону, т.е против дочери.

Вопрос заключается в следующем.

Сейчас мне с ее стороны поставлен ультиматум. Или я ей оформляю частичное опекунство, или я с ее внучкой возвращаюсь в Москву и отдаю свою дочку на ее воспитание, или же мы заселяемся в ее квартиру и я плачу ей арендную плату.

Если я не соглашусь на ее условия, она грозиться отобрать ребёнка любым способом, через суд, органы опеки, полицию и так далее. Обещает сделать все возможное чтобы в Мордовии где идёт суд мне и ребёнку житья не было. Грозит что если я уеду с дочкой в Рязань (по месту моей прописки), силой заберёт ее.Отмечу, что заключению психолога и по опросу ребёнка судьей, дочка привязана только ко мне и давления на ребёнка я не оказываю, тем более не настраиваю дочку против кого-то.

Теща (бабушка), при каждом разговоре с дочкой заставляет-вынуждает сказать какой папа плохой и что папа не даёт внучке общаться с бабушкой.

Вопрос заключается в следующем. Если по решению суда ребёнок остаётся со мной, как мне обезопасить себя и дочку и тёщи,чтобы она оставила нас в покое, а не тянула ребёнка на себя.

P.S.Воспитанием, содержанием и подготовкой к школе дочки занимаюсь только я.В Москве куда теща так хочет чтобы ее внучка вернулась и училась в Московской школе, условий для проживания у ребёнка нет. Плюс зафиксированный судом психологический фактор эмоционального стресса и угроз от бывшей жены и ее нового мужа по отношении к моей дочки). Но тёщу это не волнует. Ей главное ее воля. Вообщем прошу совета что по закону можно сделать.

У моей дочки была Московская прописка в неприватизированной квартире где сейчас проживает бывшая жена. Я прописываю дочку по месту жительства своего в Рязанской области, т.е дочка отношение к Москве больше не имеет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение