Жена уклоняется от выплаты алиментов на удочеренную дочь - каковы последствия в будущем?

• г. Ханты-Мансийск

Находясь в браке жена удочеряет ребенка. При разводе она естественно подает на алименты, получает их, на ребенка не тратит (есть неопровержимые доказательства). После развода определяется место жительства ребенка не с ней, теперь уже "матерь" обязывают выплачивать алименты дочери, с большим трудом и большой задержкой алименты взыскиваются (по сумме эквивалентной той что она присвоила). Вопрос-сможет ли бывшая жена подать в старости на алименты на дочь если она неоднократно уклонялась от уплаты алиментов, скрывала свои доходы, вводила в заблуждение приставов. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Может если она не лишена родительских прав

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Подать иск в суд о взыскании алиментов с удочеренного ранее ребенка она может. Но, раз есть док-ва, что "мама" недобросовестно выполняла свои обязанности, - скорее всего, суд откажет в удовлетворении такого иска, согласно ч. 5 ст. 87 СК РФ:

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Здравствуйте, Алексей!

Нет, она не сможет взыскать алименты в старости, так как не исполняла свои родительские обязанности надлежащим образом, уклонялась от выплаты алиментов.

Все доказательства храните в укромном месте.

С Уважением!