Что делать, если пациент не госпитализирован - обязана ли скорая помощь вернуть его по адресу?

• г. Абакан

Если пациент доставлен в больницу бригадой скорой помощи, но не госпитализирован. Должна ли скорая помощь доставить пациента обратно по адресу? Согласно каких документов? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (4):

Нет, обратно доставлять больного не обязаны.

Нет, не должна. ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" и "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Спасибо за ответ. Только не могу найти в какой статье об этом говориться.

Такой статьи и нет... есть нормативные документы (Закон) описывающие порядок оказания медицинской помощи - там нет обязанности развозить пациентов по домам.