Можно ли выйти на пенсию раньше женщине 1967, имеющую троих взрослых детей, в 54 года? В каких случаях? Северного стажа нет.

• г. Омск

Можно ли выйти на пенсию раньше женщине 1967, имеющую троих взрослых детей, в 54 года? В каких случаях? Северного стажа нет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Марина Геннадьевна

Можете выйти на пенсию в 57 лет при страховом стаже не менее 15 лет

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 32

1.2) женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

Здравствуйте, Марина Геннадьевна. Право на льготную пенсию для многодетных матерей с 3 детьми закреплено в пункте 1.2 ч. 1 ст. 32 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. По новому законодательству предусмотрено, что они могут оформить пенсию при достижении 57 лет. Снижение пенсионного возраста на 3 года устанавливается относительно 60 лет, утвержденных как общеустановленный норматив возраста для женщин с 2019 г. Как то так.

Уважаемая Марина Геннадьевна.

Такая возможность есть.

Вам необходимо обратиться в Отделение ПФ в Вашем районе.

Запишитесь на прием.

Вам детально разъяснят.

Добрый день! При наличии троих детей можно выйти на пенсию на три года раньше пенсионного возраста, при условии стажа не менее 12 лет и в случае пенсионных баллов в количестве 21.

С Уважением!