Пенсия по льготному стажу - возможно ли выйти на пенсию в 55 лет с опытом работы на котельной и железной дороге?

• г. Владивосток

Могу ли я выйти на пенсию в 55 лет по льготному стажу, если у меня 7 лет работы на котельной с твердым топливом котельный машинист. И 6 лет работы на железной дороге путейцем на главных путях.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно:

1. Обратиться в пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии со всеми документами (паспорт, диплом, трудовая книжка и т.д.), независимо от того, что они вам будут говорить.

2. Если будет отказ, то выслать отказ, скан диплома и трудовой для подсчета стажа и проверки периодов, которые вам включили в льготный стаж.

И не тяните время. Пенсионный фонд часто дает отказы, а через суд включает спорные периоды и выплачивает пенсию за несколько месяцев.