Не пустили в библиотеку с рюкзаком, законно?

• г. Санкт-Петербург

Не пустили в библиотеку с рюкзаком, законно?

Ответы на вопрос (5):

Права Библиотеки

Библиотека имеет право:

Самостоятельно определять содержание и конкретные формы своей деятельности в соответствии с Уставом Библиотеки.

Самостоятельно определять расписание работы Библиотеки, перечни и тарифы на платные услуги.

При регистрации Пользователя Библиотека имеет право:

Отказать в регистрации Пользователю, не предъявившему документ, предусмотренный п. 4.1. Правил и не заполнившему Заявление на регистрацию в качестве Пользователя.

Вносить данные, предоставленные Пользователем, в электронный читательский формуляр Пользователя для обеспечения автоматизированного обслуживания в любой общедоступной библиотеке Санкт-Петербурга.

В процессе обслуживания Пользователя Библиотека имеет право:

Вносить данные о выданных Пользователю и возвращенных им документах в электронный читательский формуляр Пользователя.

Выдавать документы, имеющие особую ценность, только в помещениях Библиотеки на основании внутренних нормативных документов.

Выдавать Пользователю документы только после предъявления им электронного читательского билета или документа, удостоверяющего личность, на который оформлен его читательский билет.

Вводить ограничения на выдачу документов или на предоставление удаленного доступа к документам, в том числе при наличии повышенного спроса на них.

Определять виды и размеры компенсации ущерба, нанесенного Библиотеке Пользователем, а также иные выплаты в виде компенсации за несвоевременный возврат документов (изданий). Размер компенсации за несвоевременный возврат документов определяется локальными актами.

Приостановить обслуживание Пользователя до момента возмещения ущерба. Требовать в досудебном и судебном порядке возмещения материального ущерба, нанесенного Библиотеке Пользователем.

Приостановить обслуживание Пользователя в случае выявления фактов нарушения условий использования электронных лицензионных ресурсов Библиотеки.

Приостановить обслуживание Пользователя, имеющего задолженность больше 4 месяцев по возврату документов из фонда любой общедоступной библиотеки Санкт-Петербурга, до полного ее погашения, в том числе оплаты компенсации за несвоевременный возврат документов.

Регламентировать внутренними локальными актами порядок обслуживания в структурных подразделениях.

Вносить изменения в настоящие Правила.

Обязанности пользователей Библиотеки.

Пользователь Библиотеки обязан:

Соблюдать Правила.

Соблюдать режим работы Библиотеки.

Соблюдать правила общественного порядка в соответствии с законодательными нормами Российской Федерации.

В случае нанесения материального ущерба Библиотеке выплатить компенсацию, определенную Библиотекой (п. 5.3.5. Правил).

Соблюдать условия предоставления компьютерных мест, регламентированные локальными актами Библиотеки.

Зарегистрированный пользователь библиотеки обязан:

Предъявлять свой читательский билет по требованию работников Библиотеки; в случае его утери проинформировать об этом любую общедоступную библиотеку Санкт-Петербурга.

После изменения персональных данных (в том числе контактной информации) при первом визите в Библиотеку заполнить заявление на регистрацию с указанием новых данных. Если регистрация была произведена в удаленном режиме – внести изменения в форму регистрации на официальном сайте при первом его посещении.

Информировать Библиотеку в случае несанкционированного использования пользовательских паролей, полученных для доступа к лицензионным ресурсам Виртуального фонда Библиотеки.

Тщательно просматривать документы до их записи на электронный формуляр, и в случае обнаружения каких-либо дефектов сообщать об этом сотруднику Библиотеки.

Возвращать документы в установленные Библиотекой сроки или до наступления срока возврата, продлевать срок пользования документами из фонда Библиотеки (п. 3.4 Правил).

В случае утери или порчи документа, принадлежащего Библиотеке, заменить его идентичным, признанным Библиотекой равноценным, или изданным за последние три года, стоимостью не меньше стоимости утраченного.

В случае отказа от услуг Библиотеки вернуть в Библиотеку все числящиеся за ним документы.

Соблюдать условия пользования электронными лицензионными ресурсами, предоставленными в доступ Библиотекой.

В Библиотеке запрещено:

Проносить в помещения Библиотеки оружие, токсичные, взрывоопасные и огнеопасные вещества и предметы.

Посещать Библиотеку в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения.

Посещать Библиотеку в пачкающей одежде, с явными признаками несоблюдения правил санитарии и личной гигиены.

Курить, распивать алкогольные напитки, употреблять наркотические средства в помещениях Библиотеки.

Нарушать общепринятые нормы общественного поведения, санитарно-гигиенические нормы, правила пожарной безопасности и техники безопасности в помещениях Библиотеки.

Оставлять детей дошкольного возраста без присмотра взрослых.

Употреблять напитки и продукты питания на автоматизированных рабочих местах и местах, отведенных для просмотра документов из фонда Библиотеки.

Использовать без разрешения администрации Библиотеки помещение и имущество Библиотеки в личных, общественных и коммерческих целях, не относящихся напрямую к библиотечному обслуживанию.

Вносить в Библиотеку без разрешения администрации Библиотеки велосипеды, самокаты без специального чехла и другие предметы с внешними габаритами более 60 х 40 х 30 см. (за исключением детских и инвалидных колясок).

Приводить в помещения Библиотеки без разрешения администрации Библиотеки животных, кроме собак-поводырей.

Производить фото-и видеосъемку посетителей и сотрудников без их личного согласия.

Распространять продукцию рекламного или агитационного содержания без разрешения администрации Библиотеки.

Выносить из Библиотеки принадлежащие ей документы, если они не внесены в электронный читательский формуляр или иные учетные формы.

Передавать электронный читательский билет другому лицу, получать издания по чужому читательскому билету.

Портить (вырезать, вырывать страницы, делать пометки, подчеркивать, загибать страницы и т. п.) произведения печати и другие документы из фондов Библиотеки; вынимать карточки из каталога и делать на них пометки.

Заходить в служебные помещения Библиотеки.

Использовать доступ к электронным лицензионным ресурсам Виртуального фонда Библиотеки в целях, не предусмотренных лицензионными соглашениями с правообладателями.

Передавать другим лицам и использовать чужие пользовательские пароли, полученные для доступа к лицензионным ресурсам Виртуального фонда Библиотеки.

Создавать копии с выданных во временное пользование компакт-дисков, а также передавать их третьим лицам или совершать иные действия с целью извлечения выгоды.

Производить сплошное копирование архивов электронных ресурсов Библиотеки, и использовать специальное программное обеспечение для копирования содержания лицензионных ресурсов.

Размещать в открытых ресурсах интернет копии документов (фрагментов документов), полученных из фондов Библиотеки, в том числе из Виртуального фонда.

НЕТ! Нигде никаким законом и положением не прописано запрещение в прохода общественное место с сумкой или какой либо другой тарой. Вы вправе игнорировать требования охранника положить сумку в ячейку хранения, но не сможете избежать требования показать содержимое сумки, хотя вы можете отказаться чтобы охранник досматривал, но тогда он будет вынужден позвать полицию и уже полиция вправе досмотреть ваши вещи совершенно законно!

Такого закона, в котором было бы написано, что в библиотеки нельзя ходить с рюкзаком, конечно не существует. Но ваш рюкзак вполне мог не вписываться в какие-то внутренние правила пользования библиотекой. В транспорте, например, рюкзак положено снимать, а если он может испачкать других пассажиров – могут и не пустить. Ещё один распространённый случай, когда могут не пустить с рюкзаком – если сотрудник охраны попросил разрешения осмотреть содержимое рюкзака, а вы ему отказали. То есть в принципе, законные основания не пустить в библиотеку с рюкзаком – могут быть. Но эти основания вам обязаны были озвучить, а если нужно – и предоставить отказ в письменном виде.

Расскажите, как всё было, более подробно.

Нет, не законно! Требуйте по данному факту объяснений.

Конечно незаконно, библиотека это общественное место, отказать не могут, жалуйтесь в Роспотребнадзор.