Мы написали заявление на то, что не имеем притензий.

• г. Новосибирск

К нам в ограду ночью пробрался не трезвый мужчина. Стрелял в собак из воздушки. Есть ранения. Рчень напугал моего ребенка. Пытался стрелять в нас и убежать. Мы написали заявление в полицию. Затем он пришел и попросил прощения. Занимается он машинами. Предложил отремонтировать нам машину за свой счет. Мы написали заявление на то, что не имеем притензий. Но он разобрал машину нашу и на этом все. говорит, что делать ничего больше не будет. И еще нам надо заплатить за уже сделанный частичный ремонт машины! Как нам теперь поступить. И что ему вообще за это могло быть. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Сообщите гражданину, что нанимаете адвоката и будете возбуждать уголовное дело.

Статья 213 УК РФ. Хулиганство

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Если вновь предложит отработать - заключайте письменный договор, по которому он обязуется в счет имеющихся у него перед Вами обязательств отремонтировать за свой счет Ваш автомобиль. Если не предложит - пишите заявление вновь от имени другого лица - участника событий. Если нужна помощь - обращайтесь.

Могу ли я требовать с него возмещение морального ущерба?