Может ли покупатель вернуть мебель и отказаться от услуг доставки и сборки из-за нарушения сроков?

• г. Камышин

Ответьте пожалуйста на вопрос:

Магазин продал мебель. Доставка и сборка осуществляется этим же магазином платно с заключением отдельного договора на возмездное оказание услуг.

По вине рабочих доставка была осуществлена с нарушением сроков, указанных в договоре.

Имеет ли право Покупатель отказаться от мебели и вернуть ее Продавцу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Аделя!

На Ваш вопрос можно ответить только после детального изучения договора. Прочтите его внимательно. В грамотно составленном договоре обязательно оговаривается в каком-нибудь из разделов порядок возврата товара (мебели) или отказа от товара. Чаще всего возврат/отказ производится в случае невозможности доукомплектовать товар, а также в результате обнаружения дефектов товара - явных и/или скрытых. Просрочка поставки обычно влечет за собой уплату виновной стороной штрафных санкций в %размере от стоимости непоставленного товара, если это предусмотрено договором.