Инвалид 2 группы с диагнозом шизофрении задается вопросом о ежемесячной отметке у психиатра

• г. Пенза

Я инвалид 2 бессрочной группы, диагноз шизофрения, но я здоров, чувствую себя нормально. Состою на учете у психиатра амбулаторном. Обязательно ли мне отмечаться 1 раз в месяц? Ведь я даже на работу нормальную не могу устроиться. Надо будет каждый месяц отпрашиваться у работодателя.

Ответы на вопрос (1):

Психиатрического учета не существует, он упразднен в 1992 г.

Сейчас есть только диспансерное наблюдение.

Являться на прием к психиатру для вас необязательно.

Так как от этого ничего не зависит (например, не требуется заключения для продления срока действия водительского удостоверения).

Если считаете себя здоровым, подавайте на комиссионное освидельствование для снятия диспансерного наблюдения (ст.27 закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1).

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 08.12.2020) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 27. Диспансерное наблюдение

(1) Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

(2) Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.

(3) Мотивированное решение комиссии врачей-психиатров оформляется записью в медицинской документации. Решение об установлении или прекращении диспансерного наблюдения может быть обжаловано в порядке, установленном разделом VI настоящего Закона.

(4) Установленное ранее диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица. После прекращения диспансерного наблюдения психиатрическая помощь в амбулаторных условиях оказывается в соответствии с частью второй статьи 26 настоящего Закона. При изменении психического состояния лицо, страдающее психическим расстройством, может быть освидетельствовано без его согласия или без согласия его законного представителя по основаниям и в порядке, предусмотренным частью четвертой статьи 23, статьями 24 и 25 настоящего Закона. Диспансерное наблюдение может быть возобновлено в таких случаях по решению комиссии врачей-психиатров.

(5) Порядок диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.