Подскажите, пожалуйста, какие должны быть наши дальнейшие действия.

• г. Санкт-Петербург

В связи с началом отопительного сезона в нашем доме прорвало трубы и затопило 4 этажа в пятиэтажном доме. Моя семья, в том числе два малолетних ребенка в возрасте 5 лет, проживают на последнем этаже. Затопление началось с чердака и по этой причине наша квартира пострадала больше остальных. Всё имущество находившееся в помещении почти не подлежит восстановлению (мебель, одежда, ценные документы и т.д.). Потолок в комнатах местами обвалился, паркет вздулся и начал отходить, также сильно пострадали стены. Вода в помещении стоит до сих пор (примерно по щиколотку), так как течь с чердака продолжается несмотря на то, что вчера аварийная служба локализовала аварию. Соответственно электричество отключено. В квартире абсолютно отсутствуют условия для проживания, тем более для маленьких детей.

Сегодня к нам придут представители ЖЭКа для составления акта.

Подскажите, пожалуйста, какие должны быть наши дальнейшие действия. К кому мы должны обратиться для возмещения ущерба, причиненного нам аварией и проведения ремонта в квартире (или предоставления необходимых средств для ремонта). Также нас интересует следующий момент: так как жилье в данный момент абсолютно не пригодно для проживания может ли администрация района предоставить временное жилье для моей семьи. Еще раз хочу подчеркнуть, что с нами проживают маленькие дети.

Заранее благодарю за помощь,

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

После того как будет составлен акт о залитии Вы также попросите чтобы сотрудники ЖЭКа оценили причиненный Вам ущерб, но имейте ввиду, что он будет занижен. Я бы порекомендовала Вам обратиться в независимую экспертизу, чтобы там эксперт оценил причиненный Вам ущерб. Необходимо будет обратиться с претензией (заявлением), в организацию, которая обслуживает инженерные системы (у нас в городе это теплосеть и водоканал, у Вас возможно это ЖЭК) и попросить компенсировать причиненный ущерб и указать сумму. Если Вам будет отказано обращайтесь в суд и не забудьте в исковом заявлении помимо ущерба потребовать крмпенсацию морального вреда. Вопрос о предоставлении др. временного жилья надо решать в администрации Вашего района.

С уважением,