Сбербанк требует оплаты кредита после смерти матери, нотариус отказывается выдать справку об отсутствии наследства - что делать?

• г. Петрозаводск

Сложилась такая ситуация у родственника, умерла мама, в наследство не вступал, а теперь через год пришло письмо со Сбербанка, типа оплатить кредит, который брала мама, и о котором родственимк узнал только после смерти матери, а в банке решили, что родственник - наследник, и требуют справку у нотариуса взять, что не вступал в наследство, нотариус отказывает в такой услуге, куда и к кому обратиться? Банк собирается подавать в суд. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Возможно родственник фактически принял наследство.

Спросить
Пожаловаться

Ну и пусть собирается.

Подаст возражение.

Спросить
Пожаловаться

У нотариуса получаете справку от, что наследственное дело не открыто и относите ее в банк. Но нотариус выдает справку с текстом "по состоянию на такое-то время и дату наследственное дело не открыто".

Спросить
Пожаловаться

Банк можете слать лесом, ничего предоставлять им не обязаны, предоставьте свид-во о смерти матери и все, кредит обязаны списать, если близкие родственники не вступили в наследство, то не отвечают по обязательствам умерших родственников. Пусть подают в суд, шансов 0, на банк следует подать жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Он мог и фактически наследство принять, если какое имущество было у матери, доля в квартире, например.

В этом случае банк установит в суде факт принятия и долги взыщет.

Надо смотреть все нюансы ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Банк подал в суд на меня и маму как наследников по кредиту умершего отца, с момента смерти прошел год. На момент смерти на банковской карте отца были денежные средства, они были сняты нами и пущены на погашение трех имеющихся у него кредитов. Один кредит был погашен полностью, два других платили 4 мес., затем деньги кончились, платить мы перестали. У отца в собственности был только автомобиль, который по настоящее время стоит в гараже, т.к. его стоимость не покроет оставшиеся кредиты мы ничего не стали с ним делать, я знаю, что по закону наследники отвечают по долгам только в пределах полученного наследства, но денежных средств на нотариуса, оценку авто и т.д. у нас нет. В наследство никто из нас не вступал. Из документов пришедших с суда мы узнали что кредит был застрахован, но страховая компания кредит не выплатила сославшись на то, что не были предоставлены документы (кто должен их предоставить не указано, но я считаю, что т.к. выгодоприобретатель банк он и должен добиваться выплаты страховки). В настоящее время банк требует вернуть основную сумму долга и проценты, которые начали начисляться с момента как мы перестали платить кредит. Как нам построить свою защиту в суде? Если обстоятельства сложатся так, что придется оплачивать кредит как потребовать отмены начисленных процентов и зачета в счет погашения основного долга уплаченной страховой премии т.к. страховка не была использована (страховая компания "дочка" банка)?

Моя мама в 2015 году взяла кредит, не успела выплатить весь, умерла в 2016 г. Была застрахована В Альфе страхования. Проходит пять лет является сотрудник Совкомбанка говорит предлагает нам выкупить оставшиеся кредит но не весь а на 10.000 руб меньше Во первых законно это, всё же мама была застрахована на случай смерти, должен ли я собирать документы для страховщиков, выписки из амб карты, о вскрытии итд. Ведь после смерти я передал копию о смерти и заявления в банк.

Если с кредитной карты умершего человека сняли деньги после смерти, а в наследство никто вступать не будет, что грозит в этом случае? Что теперь лучше сделать?

Моя мама брала кредит в банке "Восточный банк". Кредит был оформлен со страховкой. Но через некоторое она заболела (был обнаружен рак) и через 5 месяцев ее не стало. После ее смерти нам позвонили из банка и сообщили о просрочке кредита, мы объяснили что она умерла, приехал представитель банка, взял копию свидетельства о смерти, выяснили что это страховой случай, и сказал что дело закрыто. Мама умерла 6 мая 2012 года. На прошлой неделе пришло письмо от судебных приставов по месту ее бывшей прописки, там живут другие люди и они передали нам письмо. Взыскатель ООО "Траст" , что это мы не знаем. Можно спросить Вас о совете, какие действия мы должны предпринять?

Брат, не сказав, снял деньги (1,000,000 руб.) по доверенности в день смерти матери. Встанет ли суд на мою строну или он скажет, что сначала с утра брат снял деньги, а потом обнаружил мать умершей (возможное оправдание брата)? Спасибо.

Умер отец, наследниками является вторая жена, сын и дочь от первого брака. После запроса в банк установлено, что после смерти со счета снято более 8 миллионов рублей. Вторая жена призналась, под диктофонную запись, что сняла 4 миллиона, якобы для того, чтобы никто другой не снял деньги. И якобы готова вернуть эти деньги в наследственную массу, но кормит только обещаниями и не спешит их возвращать. Где остальная сумма, и кто снял со счета умершего более 4 млн рублей, она не знает. И ее не особо волнует где эти деньги, в полицию не обращается. Нотариуса особо не волнует, что снята такая крупная сумма. Какие меры можно принять к второй жене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение