Сбербанк требует оплаты кредита после смерти матери, нотариус отказывается выдать справку об отсутствии наследства - что делать?

• г. Петрозаводск

Сложилась такая ситуация у родственника, умерла мама, в наследство не вступал, а теперь через год пришло письмо со Сбербанка, типа оплатить кредит, который брала мама, и о котором родственимк узнал только после смерти матери, а в банке решили, что родственник - наследник, и требуют справку у нотариуса взять, что не вступал в наследство, нотариус отказывает в такой услуге, куда и к кому обратиться? Банк собирается подавать в суд. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Возможно родственник фактически принял наследство.

Ну и пусть собирается.

Подаст возражение.

У нотариуса получаете справку от, что наследственное дело не открыто и относите ее в банк. Но нотариус выдает справку с текстом "по состоянию на такое-то время и дату наследственное дело не открыто".

Банк можете слать лесом, ничего предоставлять им не обязаны, предоставьте свид-во о смерти матери и все, кредит обязаны списать, если близкие родственники не вступили в наследство, то не отвечают по обязательствам умерших родственников. Пусть подают в суд, шансов 0, на банк следует подать жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте,

Он мог и фактически наследство принять, если какое имущество было у матери, доля в квартире, например.

В этом случае банк установит в суде факт принятия и долги взыщет.

Надо смотреть все нюансы ситуации.