Его бывшая жена, развелись они в сентябре этого года, подает иск на раздел имущества.

• г. Краснодар

Дорогие юристы! Обращаюсь к Вам с такой просьбой. В моей семье происходит ситуация в которой разобраться мне может помочь только адвокат, мой брат разводиться со своей женой и как это часто бывает развод сопровождается ссорами и разделом имущества. Имущество - дом не зарегистрирован, т.е на имя мужа куплен только земельный участок на котором выстроено домовладение, но оно не зарегистрированно в установленном законом порядке (не здано в эксплуатацию), хотя и было построено несколько лет назад. Его бывшая жена, развелись они в сентябре этого года, подает иск на раздел имущества. Но самая главная проблемма заключается в том, что не она не он не вкладывали в строительсвто этого дома своих средств, полностью все строительство оплачивали родители брата, в том числе и покупку земельного участка. Мой вопрос заключается в том можно ли в судебном порядке оспорить право жены на дом (часть дома) в соотвествии с тем обстоятельством, что дом был построен не на их с мужем средства? Заранее спасибо. С уважением Иванова Т.В.

Ответы на вопрос (1):

Оспорить можно, вот только надо будет привести доказательства, подтверждающие что строительство велось не на их деньги. Доказательством могут буть квитанции, справки о доходах, полученные с места работы, свидетельские показания и т.д.