Его бывшая жена, развелись они в сентябре этого года, подает иск на раздел имущества.

• г. Краснодар

Дорогие юристы! Обращаюсь к Вам с такой просьбой. В моей семье происходит ситуация в которой разобраться мне может помочь только адвокат, мой брат разводиться со своей женой и как это часто бывает развод сопровождается ссорами и разделом имущества. Имущество - дом не зарегистрирован, т.е на имя мужа куплен только земельный участок на котором выстроено домовладение, но оно не зарегистрированно в установленном законом порядке (не здано в эксплуатацию), хотя и было построено несколько лет назад. Его бывшая жена, развелись они в сентябре этого года, подает иск на раздел имущества. Но самая главная проблемма заключается в том, что не она не он не вкладывали в строительсвто этого дома своих средств, полностью все строительство оплачивали родители брата, в том числе и покупку земельного участка. Мой вопрос заключается в том можно ли в судебном порядке оспорить право жены на дом (часть дома) в соотвествии с тем обстоятельством, что дом был построен не на их с мужем средства? Заранее спасибо. С уважением Иванова Т.В.

Ответы на вопрос (1):

Оспорить можно, вот только надо будет привести доказательства, подтверждающие что строительство велось не на их деньги. Доказательством могут буть квитанции, справки о доходах, полученные с места работы, свидетельские показания и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. Брат построил дом. Дом еще не зарегистрирован. На строительство дома были использованные денежные средства с наследства, которое ему оставили родители по завещанию. Сейчас они разводятся и жена подала документы на регистрацию дома на своего сына. Земля на которой стоит дом оформлена на ее сына. Так как он брал кредит для них на покупку этой земли. Брат кредит этот загасил, деньги на погашение кредиты были взяты с продажи имущества брата, а именно его дачи и гаража. Дом был построен до официального бракосочетания. Отделка дома уже была сделана в официальном браке. Все финансовые вложения брат может подтвердить документально и свидетелями. Предлагал все разделить поровну, но его жена хочет все забрать оформив все на своего сына. Подскажите, что в такой ситуации нужно сделать брату, заявления писать или при разводе говорить. Вообщем с чего начать. Спасибо за помощь.

В период брака на имя мужа был куплен земельный участок и начато строительство дома, потом развод, имущество не делилось, после развода муж достраивает дом, но пока он не введен в эксплутацию (нет свидетельства о праве собственности) . На какое имущество может бывшая жена подать иск?

Авто было зарегестрированно на жену, которое она продала без его ведома. Может он через суд компенсироватьполовину стоимости авто и другого имущества.

Разводимся с женой.

Вопрос 1

Во время брака я продал свою квартиру, которая была мной приобретена до вступления в брак, на эти деньги был построен жилой дом, который не зарегистрирован.

Жена настаивает на регистрации дома и его разделе пополам.

Имеет ли она право на часть дома, если деньги на его строительство были получены от продажи моей квартиры, которую я приобрел до вступления в брак?

Вопрос 2

Могу я подать встречный иск на раздел квартиры жены, если до вступления в брак у жены была 1/2 часть ее квартиры, потом в браке ее мать переписала свою долю на мою жену?

То есть жена стала владеть всей квартирой, а не ее половиной.

Можно рассматривать 1/2 часть квартры как совместно нажитое имущество?

У мужа до вступления в брак был земельный участок. За время брака было проведено благоустройство участка, построен дом (дом не зарегистрирован). Первый взнос на дом внесла жена на собственные сбережения, который были до брака. Потом вносила часть зарплаты на строительство и обустройство. Расписок и финансовых документов у жены нет. Муж решил развестись и хочет компенсировать только сумму, которую внесла жена в начале строительства. Что в этом случае полагается по закону жене?

Мой отчим развелся с женой 15 лет назад. Проживали они в поселке в частном доме, который предоставили отчиму с места работы. Раздела имущества не было, он все оставил жене и ребенку. Через несколько лет его выписали из этого дома в судебном порядке, т.к. после развода он там не проживал. Года 3-4 назад бывшая жена продала этот дом. Но вот недавно пришел земельный налог на имя отчима на участок где стоит проданный дом. Разве возможно такое, что при продаже дома участок остался в собственности отчима?

Мы с женой развелись три года назад. При расторжении брака я подарил жене все имущество, которое у нас было. Наш ребенок, которому тогда было 17 лет, остался жить с женой, хотя он был прописан вместе со мной у моих родителей. Но год назад, когда я перестал окончательно поддерживать ее финансово, она выгнала ребенка из дома и отправила жить ко мне. И вот недавно я узнал, что она составила завещание, в котором она завещает все детям своей дочери от другого брака. Что я могу сделать в такой ситуации, чтобы моему ребенку досталась хотя бы часть имущества, которое, я надеялся, перейдет ему от бывшей жены? И могу ли я что либо оспорить, несмотря на то, что переписал сам жене все имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело в том, что брат с женой по законам ислама в разводе уже год, но по российским законам они все еще являются мужем и женой. Хотелось бы узнать, возможно ли расторгнуть брак без раздела имущества (тдомовладения) которое зарегистрировано на мужа, если при разводе по религиозным законам он подарил своей бывшей жене квартиру, которую ранее на нее зарегистрировал и все имущество, что было в этой квартире, не считая телевизора и компьютера, которым пользуются дети, оставшиеся с отцом.

После развода и раздела имущества мне отошло 1/2 незавершенного домовладения и весь земельный участок т.к он был приобретен мною до брака, а дом строился совместно мой вопрос: должна ли мне платить плату за аренду (бывшая супруга) земельного участка на котором находится 1/2 домовладения а также отведенной части участка для завершения строительства своей половины дома и прохода к своей половины дома. Спасибо.

Развелись 12 лет назад, раздела имущества не было. Сейчас муж хочет подать на раздел участка, который был куплен в браке. Но на момент покупки и до развода участок был в статусе под хоз постройки. Буквально год назад жена его перевела в статус под строительство, обрабатывала этот участок самостоятельно, свет, вода, межевание (все документы имеются). Так же этот участок территориально был измененн, всё это происходило уже после развода. Естественно участия в освоении земельного участка он не принимал. Имеет ли муж права на часть участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение