Работодатель переводит зарплату на частную карту - законно ли это и как правильно поступить?

• г. Москва

Работаю в компании. Оформила самозанятость. При получении зп на карту заметила, что компания переводит зп не как юр лицо, а частным переводом с карты руководителя. Также работодатель написал в рабочем чате, чтобы мы никак не заявляли этот доход... так как нас еще не успели внести в базу сотрудников... ВОПРОС: законно ли это со стороны работодателя? И должна ли я заявлять этот перевод с частной карты, как доход? И если не заявлять, то не будет ли проблем с налоговой потом у меня?

Подскажите, я запуталась, как правильно поступить?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы самозанятая, то Вы не "работаете в компании" и не получаете заработную плату. Вы оказываете услуги по договору оказания услуг. И если у вас заключен договор с руководителем как с физ. лицом, то перевод с его карты - доход.

Как правильно поступить? Не "вестись" на оформление самозанятым и требовать трудоустройства в соответствии с ТК РФ.

Какое основание этого перевода? От этого будет все зависеть.

Никакого основания и назначения платежа. Просто пришел как перевод от частного лица и все.

Если вы самозанятая, то о каком трудоустройстве идет речь?