Можно ли ездить в России по таджикским международным правам, если ранее лишили российских?

• г. Долгопрудный

Лиши прав в 2015 году, за вождение в нетрезвом виде. Срок истёк, права не забирал. В командировке по работе получил международные права в таджикистане. Гражданство РФ. Могу ли я ездить по международному водительскому удостоверению таджикистана в России?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет,вы должны ездить по российским правам.

Антон, Добрый день!

Ездить, можете. А заменять ВУ иностранного образца на РФ образца, Вас обязывает по сколько Вы являетесь гражданином РФ.

1. Как лицу лишенному права управления т/с, водительское удостоверение возвращается после проверки знания Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения[/b], а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, поскольку вы этого не сделали, то не имеете права управлять т/с с любым удостоверением

2. Кроме того, граждане РФ не вправе управлять транспортным средством на основании водительского удостоверения, выданного в ином государстве, а не в РФ

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь - июль 2014 года"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014)

(Извлечение)

Вопрос 4. Распространяются ли положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ на лиц, подвергнутых административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г.?

Ответ. В соответствии с подп. "в" п. 53 ст. 1 Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" ст. 32.6 КоАП РФ, регламентирующая порядок исполнения постановления о лишении специального права, была дополнена ч. 4.1, вступившей в законную силу с 1 сентября 2013 г.

Данной нормой введено новое правило, согласно которому водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами, может быть возвращено ему только после проверки знания Правил дорожного движения.

До 1 сентября 2013 г. водительское удостоверение подлежало возврату указанному лицу после окончания срока лишения права управления транспортными средствами без каких-либо дополнительных условий.

Таким образом, положениями ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ с 1 сентября 2013 г. фактически усилен порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами, поскольку данная норма возлагает на подвергнутое административному наказанию лицо дополнительную обязанность в виде прохождения процедуры проверки знаний ПДД. В связи с этим при применении указанной нормы следует учитывать положения ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, запрещающей применение обратной силы закона не только в случае, когда такой закон устанавливает или отягчает административную ответственность за административное правонарушение, но и когда вновь введенными нормами иным образом ухудшается положение лица, совершившего административное правонарушение.

С учетом изложенного и того, что в силу ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.

Управление систематизации

законодательства и анализа

судебной практики

Верховного Суда

Российской Федерации

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ;

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№31-АД 20-6

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва 9 декабря 2020 г.

При таких обстоятельствах лицо, ставшее гражданином Российской Федерации, не вправе управлять транспортным средством на основании водительского удостоверения, выданного в государстве, гражданином которого он ранее являлся (национального водительского удостоверения). Аналогичный правовой подход сформулирован в постановлении Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2018 г. № 38-АД 18-8.

Сегодня, 12:56

Ваш ответ на вопрос №18798840 бесполезен для меня

ответить

в спам

сегодня, 12:58

Уточнение по вопросу №18798840

У меня срок лишения вышел 4 года назад, права таджикистана соответвуют международной конвенции

ответить

в спам

сегодня, 13:01

ВОТ ОНА БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА БЕСПЛАТНУЮ ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ

ВИДИМО ВАМ СКАЗКИ ПРИЯТНЕЕ СЛУШАТЬ, НУ ТАК ПОЕЗЖАЙТЕ со своим чудесным водительским удостоверением ДО ПЕРВОЙ ВСТРЕЧИ С ДПС

НЕ ЗАБУДЬТЕ ТАКЖЕ ПРИХВАТИТЬ С СОБОЙ КОНВЕНЦИЮ.