Месяц назад умерла мать моего свекра (прабабушка моего сына), ее муж умер несколько лет назад.

• г. Санкт-Петербург

В 2001 г у меня погиб в автокатастрофе муж. У нас остался ребенок, ему в то время было 2 года. Летом в 2003 г. умер дед моего сына по линии отца (мой свекр). Он был прописан у своей матери в кооперативной квартире (пай выплачен). Месяц назад умерла мать моего свекра (прабабушка моего сына), ее муж умер несколько лет назад. Имеет ли мой сын право на наследство, жива еще одна родная дочь прабабушки моего сына (родная сестра свекра). Мне кажется, по закону, мы наследники первой очереди, вместе с этой племянчатой бабушкой (дочерью прабабушки). Я права? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вы правы, если нет завещаний, то ваш ребенок - наследник 1 очереди по праву представления, примите наследство у нотариуса по последнему месту жиельства умершей в течение 6 месяцев. ВАм нужно было принимать наследство и после дедушки - сейчас нужно смотреть, было ли фактичсеки принято наследство.

Спросить
Пожаловаться

Свекровь 15 лет назад получила квартиру, кроме нее были прописаны свекр, их дети (сын и дочь, но дочь выписана через год после получения квартиры и прописана в другой квартире). Свекровь умерла в 2003 г. Квартиру в 2005 г. приватизировали по 1/2 доли на свекра и моего мужа. В 2006 г. умер свекр. Дочь (родная сестра мужа) отказалась от наследства и муж получил в наследство 1/2 квартиры. В настоящее время в той квартире прописан наш сын, я прописана у моих родителей. Регистрация брака у нас с мужем в 1998 г.

В 1999 г. была приватизирована квартира. Участники приватизации я, моя прабабушка, и мой двоюродный дед (сын прабабушки). роживали все вместе. В 2003 г. дед умер, в 2004-м умерла прабабушка, никто из дальних родственников (близких нет) не пожелал вступить в наследство. Сейчас я проживаю в этой квартире. Хочу переоформить её на себя, каким образом это лучше сделать? Понимаю, что после смерти деда, его мать, (прабабушка) автоматически приняла наследство, т.к.проживала вместе с ним. Таким образом, речь сейчас идет о принадлежащих её, 2/3 долях в квартире. Спасибо.

В июне 2020 года умер мой свекр, после которого остался дом (свекровь умерла раньше и ее доли в доме нет). Свекр по завещанию дом отписал своему младшему сыну. Его старший сын (мой муж) погиб в 2004 году и у него остались два сына (совершеннолетние на день смерти деда). Имеют ли право мои дети (внуки свекра) наряду с сыном свекра подать заявление нотариусу на вступление в наследство? Если да, то в каких долях будет раздел дома? Спасибо.

В 1999 году у меня умерла прабабушка, у которой в собственности была приватизированная квартира. На тот момент в наследство никто не вступал.

У нее было два сына, один из которых мой дед. Второй сын на наследство не претендует.

Мой дед также умер несколько лет назад. В наследство за все время ни кто не вступал, но в квартире была прописана моя тетя (дочь моего деда).

Сейчас нужно идти в суд и восстанавливать право на вступление в наследство.

Как я поняла, это нужно делать моей бабушке (жене умершего деда). Это так?

Моя тетя которая все это время (и до сих пор) прописана в этой квартире имеет какие-то наследственные права?

Спасибо.

Возник такой вопрос, квартира была приватизирована на троих собственников, маму, прабабушку и дочь. Прабабушка умерла давно, но в наследство на право собственности ее доли никто не вступал. Сейчас через суд будет вступление в наследство, равноценны ли права на долю прабабушки между дочерью и матерью?

Заранее спасибо!

У тети был, сын который умер в 1995 г., и муж, который умер в 2004 г.. У сына остались двое детей, которые в 1995 г были несовершеннолетними. Жена сына наследственное дело не открывала, однако заявила права на квартиру. Квартира была кооперативной, пай выплачен в 1986 г. право собственности на квартиру было зарегистрировано в 2002 г..

Хочу узнать могу ли я претендовать на наследство по праву представления. У меня умер отец в 2000 году, затем умерла его мать (моя бабушка). Затем умерла Ее мать (моя прабабушка). У прабабушки есть сын. Осталась после пробабушки квартира. При жизни прабабушка оставила завещание в пользу моей бабушки. Однако, моя бабушка умерла раньше моей прабабушки, но и мой отец умер раньше моей бабушки. Могу ли я претендовать по праву представления на 1/2 долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. Квартира, приватизированная в 1993 году. 1/3 доля - на прабабушку,2/3 доли на мою мать. В 1998 году прабабушка умерла, моя мать фактически вступила в наследство за прабабушкой, но не оформила эту 1/3 доли на себя. Завещания от прабабушки не было. В 2006 году умирает моя мать. Я вступаю в наследство на её 2/3 доли. Как оформить 1/3 долю прабабушки на меня, если моя мать фактически приняла за ней наследство, но не оформила его. Со дня смерти прабабушки прошло почти 18 лет. На момент смерти матери, я проживал с ней совместно и всегда был прописан в этой квартире, т.е. с рождения. Ещё такой момент: жива моя бабушка, мать моей покойной матери. В своё время она не претендовала на наследство после смерти своей матери в 1998 году.

Помогите разобраться в ситуации. 15.09.2000 г. умер мой свекор. После его смерти осталось имущество, в частности: приватизированная квартира (приватизирована на свекра). В квартире был прописан мой муж (брак регистрирован) и наша дочь (я прописана в квартире своих родителей). У свекра есть еще один сын (давно живет в другом городе). По устной договоренности между моим мужем и его братом было определено, что все наследство после смерти их отца будет оформлено на мужа. По истечении 6 месяцев, муж оформляет наследство (документы отданы в нотариальную контору. Нотариус назначил день принятия наследства 3 июля 2001 года). Но 26 мая 2001 год муж трагически погиб. Вопрос:

1.Кто имеет теперь право на наследство моего свекра?

2.Может ли моя несовершеннолетня дочь (11 лет) быть владельцем квартиры, если она там прписана?

3.Какое право на наследство имеет брат моего мужа?

С отцом моей дочери мы в разводе с 2002 года. Дочь прописана в квартире отца. Квартира приватизирована в равных долях между проживающими бывшим мужем, его матерью, его бабушкой. В марте 2007 года бабушка (прабабушка дочки) умерла. Подскажите, пожалуйста, имеет ли дочь какие-либо права на долю умершей прабабушки. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение