Месяц назад умерла мать моего свекра (прабабушка моего сына), ее муж умер несколько лет назад.

• г. Санкт-Петербург

В 2001 г у меня погиб в автокатастрофе муж. У нас остался ребенок, ему в то время было 2 года. Летом в 2003 г. умер дед моего сына по линии отца (мой свекр). Он был прописан у своей матери в кооперативной квартире (пай выплачен). Месяц назад умерла мать моего свекра (прабабушка моего сына), ее муж умер несколько лет назад. Имеет ли мой сын право на наследство, жива еще одна родная дочь прабабушки моего сына (родная сестра свекра). Мне кажется, по закону, мы наследники первой очереди, вместе с этой племянчатой бабушкой (дочерью прабабушки). Я права? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вы правы, если нет завещаний, то ваш ребенок - наследник 1 очереди по праву представления, примите наследство у нотариуса по последнему месту жиельства умершей в течение 6 месяцев. ВАм нужно было принимать наследство и после дедушки - сейчас нужно смотреть, было ли фактичсеки принято наследство.