Разбираемся с понятием неосновного долга в постановлениях приставов

• г. Черкесск

В постановлении от приставов есть пункты

Сумма долга.

Остаток основного долга

Остаток не основного долга

Что значит неосновной долг.

Ответы на вопрос (4):

Не основной долг - это могут быть проценты, госпошлина, неустойка, пени.

Не основной долг - это исполнительский сбор.

Анастасия, неосновным долгом может быть сумма исполнительского сбора.

Он назначается приставом по закону. Согласно ч. 1 ст. 112 Закона исполнительский сбор - это денежное взыскание за неисполнение властного предписания административного органа в лице судебного пристава-исполнителя. Исходя из легального определения можно предположить, что, как и ранее, исполнительский сбор является разновидностью административной санкции, поскольку она установлена за нарушение в сфере публичных, а не частных правоотношений.

Добрый день, Анастасия.

Под остатком неосновного долга судебные приставы имеют в виду остаток невзысканного исполнительского сбора и расходы по исполнительному производству на момент вынесения постановления (Приказ ФССП от 19.04.2018).