Раздел наследства - что будет с долями автомобиля в залоге после смерти мужа?

• г. Калининград

У меня умер муж. В собственности мужа был автомобиль, приобретенный во время брака. Наследников первой очереди было 4 - я (жена), его мать, отец и наш несовершеннолетний ребенок. На приеме у нотариуса мне было сказано, что разделу подлежит лишь 1/2 автомобиля, поскольку другая 1/2 и так является моей как совместно нажитое имущество. Родители супруга отказались от своих долей в мою пользу. Таким образом получается, что от раздела наследства супруга у меня должно быть 3/8 а у моей дочери 1/8 автомобиля. Свидетельство о праве на наследство я не получала. Недавно мне стало известно о долге моего мужа, о котором ранее ничего не знала, а также о том, что данный автомобиль находится в залоге. Подскажите, если авто находится в залоге, доли так и останутся такими (3/8 и 1/8)? Или из-за того, что оно в залоге будет произведен раздел всего авто и я лишусь 1/2 его доли как совместно нажитого? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Пока останется как есть. После получения свидетельства у нотариуса.

Дальше надо понимать что это за долг, машина в залоге по этому долгу? Есть возможность его платить или надо будет отдавать машину вариантов много развития событий.

Добрый день. Своей доли вы не лишитесь. Тут ответственность будет субсидиарная между наследниками, кто вступает в наследство. Доли вы получите по закону.

Здравствуйте. Если долг большой, есть основания выдачи свидетельства о праве собственности пережившему супругу на долю в общем имуществе, которая по существу является вашей. Наследники принявшие наследство несут ответственность ограниченную стоимостью наследственного имущества по долгам наследодателя. То есть в пределах стоимости активов. Если допустим стоимость активов 100 т.р., а долг 250 т.р. , в связи с этим покрытие долга на сумму 100 т.р., не более.

Да, машина в залоге по этому займу. Она не на ходу. Суд присудил мне как наследнику выплатить по этому займу 240 тыс. Но я же принимаю долг в объеме принято имущества. Если моя 1/2 этой машины (совместно нажитая) не будет делиться при наследовании, то от мужа я получу 3/8 и долг буду платить исходя из стоимости этих 3/8, а если эта 1/2 будет учитываться, то у меня уже будет 7/8, и платить придется соответственно.