Девушка осталась без опеки - что делать, когда судное решение не вступило в силу после 18-летия?

• г. Новосибирск

У девочки умерла мама в 15 лет, отца решили родительских прав в 17 лет. Суд состоялся 8 июня, а 14 июня девочке исполнилось 18 лет. Решение суда на тот момент еще не вступило в законную силу. Что делать в подобной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

А что в результате надо получить? Тут и так к сожалению все сложилось так как есть.

Спросить
Пожаловаться

Поясните. Какую ситуацию вы имеете ввиду. Отправят ли ее в детский дом? Нет,не отправят, совершеннолетняя. Или вы хотите узнать, будет ли она иметь права на наследство?

Спросить
Пожаловаться

Долг по алиментам попечитель вправе взыскать. После смерти мамы наследство д.б. оформить н/л и пенсию по потере кормильца.

Спросить
Пожаловаться

Ей положены какие-то выплаты/льготы?

Возможно получить статус сироты?

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация,

В 2012 году умерла мама, в 2017 отца лишили родительских прав на брата, я была уже совершеннолетняя, когда брат был реабилитационном центре до решения суда, я чуть бы не жила в опеке что бы оформить как временную опеку так и постоянную писала заявления но меня грубо говоря посылали, когда папу все же лишили родительский прав, я об этом не знала, в опеку вызвали дедушку (маминого отца) он оформил опеку, а когда он оформил все документы лишь тогда мне об этом сказали, я пошла в опеку мне в очередной раз отказали, брат живет теперь с ним, но он каждый день звонит жалуется и просит забрать, подскажите пожалуйста можно ли оформить опеку над братом если он уже живет с дедушкой (опекун)

Я лишена родительских прав на 5 детей, в 2020 году родила ребенка имею ли я право на мат капитал и.к ранее я им не воспользовалась.

Дело вот в чём: в 14 лет у меня умерла мама, в 15 отца лишили род прав=) опекуном у меня стала бабушка. В 17 я поступил в вуз, сейчас учусь на 2 курсе… мне сказали что за мной закреплена квартира там где изначально был прописан) но вот в чём дело… там проживает мой отец, квартира не приватизирован… там 22 кв м площадь, и поделить её не получится… хотел узнать полагается мне жильё в этом случае?

У девочки 14 ти лет умерла мать, с отцом в разводе 14 лет, отец сделал бабушке доверенность у нотариуса по которой бабушка является представителем внучки. У отца большой долг по алиментам, так же он является банкротом, а все выплаты за девочку по закону должны приходить ему, так как он официальный опекун, но его счета аристованы, и деньги до дочери точно не дойдут через него. Мать перед смертью отправила заявление на школьные выплаты 10 тыс. но деньги не успели придти, сейчас в связи со смертью её карта заблокирована, может ли бабушка сама оформить эти выплаты.

Моя дочь родила от разных отцов двух девочек, на первую лишили родительских прав, вскоре моя дочь скончалась и я стала опекуном младшей внучки а старшей внучке от другого отца стала опекун Бабушка (по отцу) .девочки обе сироты но при жизни их Мама за мат. капиталом не обращалась в пфр и не оформляла. Сейчас мы как опекуны можем оформить маткапитал девочкам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос, мне 19 лет, отец за мои годы помогать мне не хотел нормально, сначала мама в 15-16 лет подала на алименты, до этого возраста он только со скандалами давал мне в месяц максимум 500-1000 и не одевал меня. Сейчас он мне заявил, что подаст на меня в суд, что бы я обязана была платить ему в старости, я не согласна с ним. Могу ли я после совершеннолетия лишить его отцовства, что бы он был мне никем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение