Рабочие отношения - увольнение с без содержания и расчет отпускных денег - разъяснение трудовых правил
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Уважаемые специалисты по трудовому праву!

Пожалуйста, разъясните ситуацию:

1. Принят на работу по приказу 19.04.2021 г.

2. Дата увольнения по приказу 11.10.2021 г.

3. Был на больничном листе 04.10.2021 - 08.10.2021

4. Отдел кадров предложил написать без содержания 11.10

5. Место работы: городская больница, должность заведующий подразделением, неделя пятидневная, без подработок где-либо.

Вопросы:

1. Зачем в день увольнения без содержания?

2. Как будут рассчитаны отпускные деньги и будут ли они вообще?

Ответы на вопрос (4):

Увольняющийся сотрудник может отгулять все неиспользованные дни отпуска или получить за них компенсацию (ст. 127 ТК РФ). Важно учитывать, что выплата компенсации является обязанностью работодателя, а предоставление возможности отгулять положенные отпускные дни — его правом (ч. 1 и 2, ст. 127 ТК РФ).

В день увольнения Вам не нужно пичать без содержания, это бред, Вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск и з/п за отработанное время. Если расчета нет до сих пор, ничего не ждите, срочно идите в ГИТ Роструда.

- см. ст. 80 и 140 ТК РФ.

Отпускные выплачиваются в соответствии со ст.127 Трудового кодекса РФ в случае, если работник не отгулял очередной трудовой отпуск. В вашем случае вы не проработали полные 6 месяцев, но это не означает, что вы не имеете право на компенсацию за неиспользованный отпуск, поскольку компенсация выплачивается по пропорциональному принципу (Письма Роструда № 944-6 от 23 июня 2006 г., № 1920-6 от 8 июня 2007 г.), т.е. пропорционально отработанному времени. При расчете отпускных больничный не учитывается, поэтому ваш больничный никак не повлияет на размер компенсации за неиспользованный отпуск.

Что касается вопроса о целесообразности оформления административного отпуска (так называемого в простонародье отпуска без содержания), то этот вопрос необходимо адресовать непосредственно Администрации учреждения, поскольку мотивы, связанные с его необходимостью, исходя из вашего впроса, - неизвестны. Единственное, что стоит знать лично Вам, так это то, что такой отпуск оформляется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по желанию работника и не может быть оформлен по желанию или по требованию АДМИНИСТРАЦИИ, т.е. работодателя.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Михаил Иванович!

1. Если вы были приняты на работу 19.04.2021 года, а уволены 11.10.2021 года, то за вами числится 14 дней отпуска (а точнее 13,98).

2. В день увольнения, а именно 11.10.2021 года вам обязаны выплатить расчет и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Согласно ст. 127 ТК РФ,

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

3. Пособие по временной нетрудоспособности вам должны вот - вот оплатить из ФСС, примерно до 10 дней, бывает и в течение 3 перечисляют.

4. Если вы увольняетесь 11.10.2021 года - то это считается последний рабочий ВАШ день.

Вам предложили написать заявление на отпуск без сохранения для того, чтобы вы в понедельник не выходили на работу.

Вы вправе его не писать, но тогда вам придется в понедельник выйти на работу и отработать полноценный день.

В ПОНЕДЕЛЬНИК ВАМ перечислят все денежные средства, расчет, в том числе компенсацию за неиспользованный отпуск (14 дней).

5. Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается из средней заработной платы за предыдущие 12 месяцев.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.