Хочу обратиться в суд о перерасчете коммунальных платежей - как будет звучать мое требование?

• г. Абакан

Господа такой вопрос: я являлся наследником умершего человека, наследство - 1/2 доля в праве общей собственности на квартиру, он умер в феврале 2003 года, я вступил в наследство, получил свидетельство о праве на наследство в феврале 2004 года. Администрация города насчитала коммунальные платежи на меня за период со дня смерти наследодателя, с февраля 2003 года, на меня и на второго сособственника. Разделив лицевой счет, администрация поделила долг по коммунальным платежам поровну. Считаю это незаконным: моя обязанность по оплате коммунальных платежей возникает с момента возникновения права собственности, т.е. с февраля 2004 года, а не с момента смерти наследодателя. Хочу обратиться в суд о перерасчете коммунальных платежей - как будет звучать мое требование? Пошлина - от суммы оспариваемых платежей? В мировой суд или в суд общей юрисдикции?

Ответы на вопрос (1):

Не стоит даже обращаться. Наследство принадлежит наследникам с момента открытия наследства, а не с моментиа регистрации. Так что вам верно пересчитали - долг на вас.