Хочу обратиться в суд о перерасчете коммунальных платежей - как будет звучать мое требование?

• г. Абакан

Господа такой вопрос: я являлся наследником умершего человека, наследство - 1/2 доля в праве общей собственности на квартиру, он умер в феврале 2003 года, я вступил в наследство, получил свидетельство о праве на наследство в феврале 2004 года. Администрация города насчитала коммунальные платежи на меня за период со дня смерти наследодателя, с февраля 2003 года, на меня и на второго сособственника. Разделив лицевой счет, администрация поделила долг по коммунальным платежам поровну. Считаю это незаконным: моя обязанность по оплате коммунальных платежей возникает с момента возникновения права собственности, т.е. с февраля 2004 года, а не с момента смерти наследодателя. Хочу обратиться в суд о перерасчете коммунальных платежей - как будет звучать мое требование? Пошлина - от суммы оспариваемых платежей? В мировой суд или в суд общей юрисдикции?

Ответы на вопрос (1):

Не стоит даже обращаться. Наследство принадлежит наследникам с момента открытия наследства, а не с моментиа регистрации. Так что вам верно пересчитали - долг на вас.

Спросить
Пожаловаться

с иском о возмещении задолженности по коммунальным платежам к сособственнику квартиры, если сумма к возмещению по иску (сособственник 1/2 доли не платил коммунальные платежи) за 3 года составила 26 тыс. руб. Все платежи по коммунальным и иным платежам платила я (сособственник 1/2 доля.

Заранее спасибо,

Надежда.

После развода мне досталась доля в квартире бывшего мужа. В права собственности вступила, спустя год после решения суда. Написала заявление о разделе коммунальных платежей, чтобы платить за свою долю самой. Лицевой счёт оформлен на бывшего мужа. Скажите, пожалуйста, коммунальные платежи мне будут начислять со дня оформления права собственности или решения суда?

ТСЖ требует оплаты коммунальных услуг с декабря 2005 г. С какого момента возникает обязанность уплачивать коммунальные платежи - с момента принятия доли по акту приема-передачи или с момента гос. регистрации в регистрационной палате?

У моей жены в феврале умер отец. Он завещал ей свою приватизированную квартиру. По коммунальным платежам он имел ряд льгот. В прав наследства жена еще не вступила. Вопрос: как и по каким тарифам оплачивать коммунальные платежи до вступления в права собственности на эту квартиру?

С 2010 года квартира в долевой собственности 1\2 доля у опекаемого ребенка и 1\2 доля квартиры у меня. Лицевой счет квартиры оформлен на меня. За период с 01.01.2010 года по 26.09.2016 года на лицевом счете имеется долг по оплате коммунальных услуг. 27.04.2015 года в квартире был разделен лицевой счет, однако решение привели в действие только 26.09.2016 года (через приставов дук разделил счета). В связи с этим вопрос: Войдет ли долг за коммунальные услуги, который был на старом лицевом счете в мою новую квитанцию, и кто из нас должен его оплатить. Спасибо.

У нас был спор по признанию права собственности на квартиру в порядке наследования между супругой умершего и дочерью. Право собственности на долю в квартире признано за дочерью спустя год после смерти наследодателя. С какого момента у дочери возникает обязанность по оплате коммунальных платежей и содержанию жилья? С момента вступления решения суда в силу или с момента открытия наследства?

Моя дочь с 2006 г. проживает в общежитии. С 2006 г. по февраль 2008 г., на основании справки из общежития, коммунальные услуги пересчитали. 19.02.2010 в обратилась повторно по поводу пересчета коммунальных услуг с февраля 2008 г. по февраль 2010 г. Бухгалтер, не объяснив на основании каких нормативных документов, отказала в пересчете коммунальных услуг с февраля 2008 по декабрь 2008 г. Какой срок давности предоставления документов на перерасчет коммунальных платежей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 2010 года и посей день имею квартиру в долевой собственности с опекаемым ребенком.1\2 доля квартиры у меня и 1\2 доля у опекаемого ребенка. Лицевой счет квартиры оформлен на меня. За период с 01.01.2010 года по 26.09.2016 года на лицевом счете имеется долг по оплате коммунальных услуг. Долг не взыскивался. 27.04.2015 года в квартире был разделен лицевой счет, однако решение привели в действие только 26.09.2016 года (через приставов дук разделил счета). В связи с этим вопрос: Войдет ли долг за коммунальные услуги, который был на старом лицевом счете в мою новую квитанцию. Спасибо.

На лицевом счете оплаты за коммунальные платежи болтается долг за 2006 год. Этот долг перед ДЕЗ - организации которой фактически нет (банкротят, наверно). Перед новыми поставщиками коммунальных услуг долгов нет. Лицевой счет был на моего отца, а теперь этот долг записан на меня. В отделе расчетов коммунальных платежей посоветовали пойти в суд. Чтоб на основании судебного решения внести изменения - их слова. Папа с 2006 года проживает в другом городе. Долг, конечно, признавать не хочет. Оказывается, новые поставщики коммунальных услуг ОООГКО в апреле 2008 года подавали в суд, но защитили в суде только 11 тысяч (их папа сразу уплатил), но 23 тысячи так и оставили на счете. Именно эту сумму теперь предъявляют мне от имени ДЕЗа. Есть ли основания обратиться в мировой суд для списания долга перед ДЕЗ за 2006 год?

У меня такой вопрос: мужу досталась в наследство квартира от бабушки, которая умерла в 2006 году. Право собственности он оформил на эту квартиру в ноябре 2012 года и зарегистрировался по месту жительства там же в декабре 2012 года. С 2006 года по декабрь 2012 года на адрес этой квартиры шли квитанции об оплате коммунальных платежей и услуг управляющей компании в расчете на 1 человека - умершую бабашку. На сегодня долг по оплате коммунальных платежей составляет около 60 тыс. рублей. Ссылаясь на какие документы можно обратиться в управляющую компанию и другие инстанции с требованием перерасчета коммунальных платежей за период с 2006 по 2012 годы? Или необходимо обратиться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение