Уборщики-санитары в больнице вынуждены ухаживать за ковидными пациентами без доплаты - нарушение прав или обыденная практика?

• г. Грязи

Мы работаем уборщиками в больнице, выполняя при этом весь функционал санитарок. Нас заставляют ухаживать и за подтвержденными ковидными больными: менять памперсы, кормить, переодевать постельное белье, собирать анализы и т.д.никаких доплат за эти контакты не получаем, хотя из-за них уже переболели сами и нет гарантии о повторах. Правомерно ли эти требования со стороны больницы?

Ответы на вопрос (2):

Не правомерны, у вас есть трудовой договор и там прописаны ваши обязанности.

Безусловно нет. Вы не обязаны выполнять то, что не предусмотрено ТД.