Но мы уже здесь существуем и хотели бы оплачивать коммунальные услуги и аренду.

• г. Томск

Может ли организация (федеральная, филиал Москвы), т.е. мы, заключить какой-нибудь Договор Аренды, если наш Арендодатель еще не имеет никаких документов о собственности, а только договор переуступки прав на строительство этого помещения. А также оплачивает членские взносы некоммерческому партнерству.

Но мы уже здесь существуем и хотели бы оплачивать коммунальные услуги и аренду.

С уважением Громова Н.В.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Договор аренды - реальная сделка. Нельзя передать в аренду имущество которое не существует, т.е еще нет объекта аренды (ст. 607 ГК РФ). К тому право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику, которым Ваш будущий арендодатель не является. Вы можете заключить предварительный договор о заключении в будущем договора аренды, но никаких арендных платежей и платежей за коммунальные услуги по этому договору Вы не вправе осуществлять.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Есть такое Договор аренды нежилого помещения, а если мы Организация имеем в собственности офисное помещение общей площадью 70 кв. м., в этом помещении 7 рабочих мест, одно из которых мы сдаем в аренду другой организации. Как заключить нам с ними договор аренды? Существует ли Договор аренды рабочего места, т.к. мы сдаем не полностью нежилое помещение, а рабочее место. Заранее спасибо!

Вопрос об аренде нежилого помещения в одном почти государственном здании.

1. Что происходит, если выяснится, что арендодатель не был собственником здания (сдаваемого помещения, как части здания), не имел его в ведении/управлении, не имел юридически значимого права сдавать его в аренду? Арендодатель долго оформляет здание себе в собственность при акционировании из федеральной собственности в АО, никакого свидетельства о собственности пока не имеет. Но договор аренды заключить предлагает. Если договор заключить, исполнять, платить, занимать помещение, - а потом выяснится, что не было у арендодателя нужных документов, - не будет ли такой договор ничтожным?

2. О гос. регистрации. Если договор аренды нежилого помещения (не всего здания) заключить на срок менее года, - регистрировать не надо?

Ответ на такой вопрос. У ООО взято в аренду нежилое помещение. По договору аренды переменный платеж представляет собой расходы на коммунальные услуги. Арендодатель хочет заключить договор поручительства на ежемесячную оплату ком. услуг. Что для арендатора лучше заключить - договор поручительства или агентский договор на коммунальные услуги?

В собственности имеется квартира (на сегодня находится в статусе нежилое помещение), которая сдается в аренду для ведения коммерческой деятельности. По договору аренды арендатор оплачивает коммунальные услуги на основании выставленных арендодателем платежных документов. В квитанции за квартплату есть графа: капитальный ремонт. Вопрос: входит ли в понятие коммунальных услуг капитальный ремонт и должен ли арендатор нежилого помещения оплачивать данную услугу? Спасибо.

Организация арендует офис у физического лица, при этом по договору аренды организация платит только за коммунальные услуги. Теперь хотим, чтобы данный офис также арендовало еще одно юридическое лицо и чтобы оно полностью платило коммунальные услуги. Подскажите, кто должен заключать договор по аренде со вторым юр.лицом - наша организация или физическое лицо? И как лучше чтобы не было никаких подозрений - к примеру наша фирма полностью платит аренду, а вторая фирма полностью оплачивает коммуналку. Так будет нормально?

При заключении договора аренды Арендодатель включил пункт В случае изъятия объектв аренды с баланса Арендодателя, Арендодатель не компенсирует Арендатору затрат по реконструкции, новому строительству арендуемого помещения. Помещение было построено арендатором по инвестиционному договору, и затраты на его строительство подлежат зачету в счет арендной платы. Помещение является объектом Федеральной собственности.

Вопрос: Не противоречит ли данный пункт Гражданскому кодексу о аренде?

Заключён договор аренды жилого помещения, где Арендодатель физическое лицо, а Арендатор юридическое лицо. В договоре прописано, что Арендатор самостоятельно оплачивает коммунальные услуги. Какие документы к договору Арендодатель должен предоставить Арендатору для оплаты коммунальных услуг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. Договор купли-продажи нежилого помещения от мая 2016 обременен договором аренды до февраля 2019 года. Право собственности на данное нежилое помещение возникло у покупателя в июле 2016 года. Арендатор не платит арендную плату и комуслуги с мая 2016 года, в арендуемом им помещении устроил свалку. Может ли покупатель заключить с арендатором предварительный договор аренды с мая 2016 и по момент возникновения право собственности (переложив тем самым все риски за помещение на арендатора), а затем с момента возникновения права собственности заключить основной договор аренды с данным арендатором. Или, если договор купли-продажи уже обременен договором аренды, то нет необходимости заключать с арендатором договор аренды ни основной, ни предварительны, так ка автоматически меняется собственник. Тогда на ком все это время лежит риск ответственности за помещение и почему арендатор не оплачивает аренду и комуслуги и ухудшает переданное ему помещение (устроил свалку, ремонт не делает). в договоре аренды с предыдущим собственником арендатор обязан не ухудшать помещение, вносить арендную плату, оплачивать комуслуги и делать ремонт. Что делать в даном случае новому собственнику (новому арендодателю)?.

Можно заключить только договор на возмещение коммунальных и эксплуатационных услуг без договора аренды?

С начала этого года инспектор госземнадзора (федеральная служба) настоятельно требует, чтобы мы заключили с Администрацией города дополнительный договор на аренду земельного участка на котором находится данное помещение. Т.е. помимо расходов по аренде помещения мы должны еще нести расходы по аренде земли, на которой, согласно договора аренды помещения, нельзя делать ничего, что не входит в этот договор. Насколько законно требование госземинспектора. Спасибо.

С. Чернов avch1805@vlink.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение