Но мы уже здесь существуем и хотели бы оплачивать коммунальные услуги и аренду.

• г. Томск

Может ли организация (федеральная, филиал Москвы), т.е. мы, заключить какой-нибудь Договор Аренды, если наш Арендодатель еще не имеет никаких документов о собственности, а только договор переуступки прав на строительство этого помещения. А также оплачивает членские взносы некоммерческому партнерству.

Но мы уже здесь существуем и хотели бы оплачивать коммунальные услуги и аренду.

С уважением Громова Н.В.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Договор аренды - реальная сделка. Нельзя передать в аренду имущество которое не существует, т.е еще нет объекта аренды (ст. 607 ГК РФ). К тому право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику, которым Ваш будущий арендодатель не является. Вы можете заключить предварительный договор о заключении в будущем договора аренды, но никаких арендных платежей и платежей за коммунальные услуги по этому договору Вы не вправе осуществлять.

С уважением,