Можно ли встать на биржу труда после отчисления из колледжа раньше срока?

• г. Омск

Стоял на бирже труда с 6 мая по 17 сентября 2021, мне сказали что повторно можно встать на биржу только через год, то есть в мае 2022 года. Сейчас поступил в колледж, если меня отчислят в октябре и я возьму справку об отчислении могу ли я сейчас предоставив справку об отчислении встать на биржу труда не дожидаясь мая 2022 года?

Ответы на вопрос (1):

Официально безработный — это не любой человек, который не работает, а только тот, кого служба занятости поставила на учет.

Встать на биржу труда может трудоспособный человек без заработка, который готов искать работу и приступить к ней. Заработком считается не любой доход.

Ля постановки на учет на бирже труда нужно принести документы. Лучше заранее узнать у сотрудников, какие документы нужны для биржи. Служба занятости должна признать безработным не позднее 11 дней с этого момента. В течение первых 10 дней они будут предлагать варианты трудоустройства.

Будущему безработному выдают список вакансий, он выбирает подходящие и получает направления на работу. В направлении указано название и адрес компании, а также номер телефона и должность сотрудника, с которым предстоит общаться. Если на работу не берут, работодатель отмечает в направлении причину. Чаще всего пишут: «Отказано в связи с рассмотрением другой кандидатуры».

Можно искать варианты и самостоятельно. На этот случай центр занятости выдает другой бланк — «Индивидуальный план поиска работы». В народе его называют «бегунок». Это таблица, в которой нужно записать дату, этапы прохождения и результат собеседования.

В «бегунке» работодатель тоже делает отметки о результатах рассмотрения кандидатуры.

Если за 10 дней никто не возьмет на работу, то служба занятости признает безработным. За эти первые десять дней тоже заплатят пособие.

Регистрация на бирже труда возлагает и некоторые обязанности. Придется периодически посещать биржу труда и получать направления на трудоустройство. Приходить нужно будет не чаще двух раз в месяц, точнее скажет сотрудник биржи.

Биржа предложит несколько вакансий, обычно две-три. В течение следующих трех дней нужно пройти собеседования в этих организациях. Если кандидатура никого не устроит, нужно принести в центр занятости бланк с отказами, и тогда пособие продлят. Если не приходить в ЦЗН, то сумму пособия могут снизить или его совсем перестанут платить.

Спросить
Пожаловаться

Сняли с учета в центре занятости в связи с неявкой. Сказали что повторно можно встать на учет через год. Чем это регламентировано.

В октябре меня снимут с учёта в центре занятости, повторно встать на биржу можно через год, пособие с 3 до 7 сейчас получаю, а как быть с нового года, надо подавать новое заявление? Но я же не буду стоять на бирже...

Муж встал на биржу труда 1 августа, 11 числа на гос услуги пришло уведомление, что назначена выплата 10500, по 3 тысячи на детей и 4500 на него,17 числа пришли 3 тысячи и все больше переводов не было, очень интересно узнать когда ждать оставшиесяи 7500?

Стою на бирже труда, 22 апреля истекает 6 месяцев, продлят ли срок выплаты пособия по безработице, если да, то чем это регламентировано? Санкт-Петербург.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение