Кто должен выступать ответчиком (городское управление или районное отделение)?

• г. Москва

Районный паспортный стол выдал загранпаспорт, оформленный ненадлежащим образом: на странице, где вписан ребенок, забыли поставить печать. В результате при прохождении погранконтроля нас сняли с рейса. Нам пришлось срочно ставить печать и покупать билеты на другой день. Пропала часть путевки + расходы на новые билеты. Турфирма по договору не проводит экспертизу документов и не несет ответственности за проблемы на границе. Хотим подавать в суд на паспортно-визовую службу. Каковы, на ваш взгляд перспективы дела? Кто должен выступать ответчиком (городское управление или районное отделение)? Можно ли меня считать потребителем или сдесь другие отношения (от этого зависит пошлина)?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Юрий!

ПВС обязано надлежащим образом оформить документы и несет за ненадлежащее оформление ответственность. Турфирма в данном случае ответственности не несет. Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении ущерба. Однако, Вы обязанны доказать, что вылет несостоялся именно по причине отсутствии печати. Шансы достаточно велики. Ответчиком будет территориальное отделение милиции (УВД), кому подчиняется ПВС.

С уважением А. А. Абакумов!

Спросить
Пожаловаться

Вина паспортного стола в этом, безусловно, есть. Вам необходимо обратиться с иском в суд о взыскании ущерба в виже понесенных материальных расходов, приложив все документы: путевки, авиабилеты и т.п. Вы можете ответчиком привлечь как центральное управление, так и локальный паспортный стол. Перспективы при грамотном подходе довольно неплохие. Если потребуется помощь, - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Есть ли возможность вернуть потраченные деньги из за того что рейс задержали более чем на 8 часов; вылет рейса должен был быть в 6-30 утра, но погодные условия не позволяли, далее погода наладилась)) и в общем то другие авиакомпании стали свои рейсы отправлять, а наша нет, по мимо этого авиакомпанией не было предложено других вариантов вылета; из за данной проблемы я опоздала на другой рейс чартерный для вылета по путевки за границу, пришлось покупать отдельно билет, возможно ли вернуть потраченные деньги? Спасибо.

Сдала паспорт в паспортный стол на замену по причине смены фамилии (регистрация брака) 03.09.09, срок выдачи нового паспорта в паспортном столе озвучили 2,5-3 недели. Подошел срок получать паспорт, позвонила в Паспортно-визовую службу, сказали, что паспорт еще не готов, и если срочно нужен, надо прийти на прием к начальнику, и написать заявление. Что можно сделать чтобы паспорт выдали, так как нужно срочно уезжать в другой город. По закону паспорт должен выдаваться не позднее месяца с подачи документов.

Ситуация такая:

Мы заключили договор с турагенством на организацию тура на Крит. Заплатили деньги, получили билеты, ваучер, страховку, визы. Все было хорошо.

Но при прохождении паспортного контроля выяснилось, что на странице загранпаспорта, где указаны дети, нет печати. На основании этого таможня сняла детей с рейса. Естественно, взрослые тоже не полетели. Поездка сорвалась.

Вопрос:

Имеет ли перспективу подача иска о возмещении вреда (стоимость сорвавшейся поездки - более 100 тыс. рублей) к паспортно-визовому отделу, по вине которого (неправильно оформлен загранпаспорт) сорвалась поездка?

Здесь ответьте, пожалуйста, в том объеме, как это может быть интересно посетителям. Если кто-то заинтересован в ведении этого дела, пишите, пожалуйста, на e-mail.

У меня заканчивается армянский паспорт и виза но на странице места нету для визы тут одна страница где ставят печать. Но есть другие страницы для визы можно ли туда поставить печать. Спасибо.

При получении загранпаспорта на детей в Миграционной службе забыли поставить печать. Купила тур путёвку в Китай. На таможне нас с ребёнком не пропустили, из-за отсутствия этой печати. Группа уехала, а мы с ребёнком своим ходом вернулись домой. Пыталась вернуть деньги за неиспользованную путёвку, но турфирма отказалась это сделать. В Миграционной службе подтвердили, что ошибка их. На кого подавать в суд, и как вернуть свои деньги, а так же возместить моральный ущерб. (У ребёнка была сильная истерика, пришлось вызывать скорую, потом депрессия)

В 2017 году мной у турфирмы была куплена путевка. В связи с болезнью я не смогла поехать по ней. Отказавшись от путевки турфирма не вернула мне деньги. Был суд. Исковые требования были предъявлены к 2 Ответчикам турфирме-о расторжении договора и к туроператору - о возврате денег и взыскании неустойки и штрафа согласно закона о защите прав потребителя. Суд удовлетворил исковые требования частично. Сейчас турфирма подала на меня в суд на взыскание расходов на представителя в суде, при этом к турфирме было заявлено требование о расторжении договора (суд в нем отказал). Удовлетворит ли суд требования турфирмы?

Аналогичная ситуация. Тур куплен в турфирме. В договоре исполнитель бронирует тур, билеты. Поездку из-за запрета авиасообщения не удалось совершить, следовательно услуга не оказана. Обратились в турфирму с заявлением о расторжении договора и возврата ден. средств. В ответ посылают к туроператору. Мол деньги у него. Но договор заключен с агентом (турфирма). О туроператоре есть только название в договоре и никаких реквизитов. К кому обращаться с претензией к турфирме, с которой заключен договор либо к туроператору. Т.к. турфирма говорит, что если мы подадим на них в суд, то суд признает их ненадлежащим ответчиком по делу. А с туроператором мы договор не заключали. Подскажите пожалуйста наши действия на кого подавать в суд, чтобы вернуть наши деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время отдыха за границей у моей жены умирает мать. Срочно пришлось возвращаться домой. Турфирма помогла купить обратный билет. По возвращении домой, мне сказали в турфирме, что деньги за оплату проживания и питание за оставшиеся дни путевки мне вернут, а за авиа билеты я должен заплатить. Правомерно ли это? Если нет то на какой документ можно сослаться.

Скажите пожалуйста обязательно ли нужна печать в паспорте РФ в графе где написаны дети?

ЗДравствуйте. Скажите пожалуйста обязательно ли нужна печать в паспорте РФ в графе где написаны дети? Если в паспорте вписаны дети стоит подпись в графе личный код, но нет печати. Можно без этого получить материнский капитал? Если нет то что нужно делать? Можно в паспортном столе просто поставить печать или надо менять паспорт? Спасибо

я переехала в др.город и так просто сходить в тот паспортный стол не получится. Могут ли в местном паспортном столе поставить эту печать или же только в том в котором он был выдан?

Из за задержки рейса Южно-Сахалинск-Москва авиакомпания" России" на 3 часа я опоздал на другой рейс и за чего пришлось покупать другой билет. Я им написал в ответ сказали что договор они не нарушали и ответственность за это не несут! Как быть и если смысл подавать в суд чтобы возместить ущерб? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение