Кто должен выступать ответчиком (городское управление или районное отделение)?

• г. Москва

Районный паспортный стол выдал загранпаспорт, оформленный ненадлежащим образом: на странице, где вписан ребенок, забыли поставить печать. В результате при прохождении погранконтроля нас сняли с рейса. Нам пришлось срочно ставить печать и покупать билеты на другой день. Пропала часть путевки + расходы на новые билеты. Турфирма по договору не проводит экспертизу документов и не несет ответственности за проблемы на границе. Хотим подавать в суд на паспортно-визовую службу. Каковы, на ваш взгляд перспективы дела? Кто должен выступать ответчиком (городское управление или районное отделение)? Можно ли меня считать потребителем или сдесь другие отношения (от этого зависит пошлина)?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Юрий!

ПВС обязано надлежащим образом оформить документы и несет за ненадлежащее оформление ответственность. Турфирма в данном случае ответственности не несет. Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении ущерба. Однако, Вы обязанны доказать, что вылет несостоялся именно по причине отсутствии печати. Шансы достаточно велики. Ответчиком будет территориальное отделение милиции (УВД), кому подчиняется ПВС.

С уважением А. А. Абакумов!

Вина паспортного стола в этом, безусловно, есть. Вам необходимо обратиться с иском в суд о взыскании ущерба в виже понесенных материальных расходов, приложив все документы: путевки, авиабилеты и т.п. Вы можете ответчиком привлечь как центральное управление, так и локальный паспортный стол. Перспективы при грамотном подходе довольно неплохие. Если потребуется помощь, - обращайтесь. С уважением,