Сдраствуйте скажите могу ли я оформить инвалидность по травме ноги перелом 4 х костей стопы открытый стояли 4 ре спицы.

• г. Донецк

Сдраствуйте скажите могу ли я оформить инвалидность по травме ноги перелом 4 х костей стопы открытый стояли 4 ре спицы.

Ответы на вопрос (1):

Инвалидность при переломах костей стопы Из числа переломов костей стопы самостоятельное экспертное значение имеют переломы таранной и пяточной костей или тяжелые комбинированные повреждения стопы. Переломы таранной и пяточной костей без смещения отломков срастаются в течение 3—4 мес; полное восстановление опорно-двигательной функции Стопы наступает через 4—5 мес. На период лечения и реабилитации больные признаются временно нетрудоспособными. Переломы тех же костей со смещением отломков часто требуют оперативного вмешательства и увеличения сроков лечения примерно до 4—5 мес. Такие повреждения нередко осложняются деформирующим артрозом голеностопного или подтаранного сустава, что может ограничивать трудоспособность больных в ряде профессий, в частности связанных с физическим напряжением, длительной ходьбой и стоянием. При артрозе подтаранного сустава высокоэффективной является операция подтаранного артродеза, которая полностью восстанавливает трудоспособность больных. Тяжелые комбинированные травмы стопы, сопровождающиеся вывихами в суставах и потерей кожного покрова, требуют обычно длительного и сложного лечения, в связи с чем возникают показания к определению II группы инвалидности на 1 год. При последствиях травмы в виде деформации стопы, обширных рубцов на опорных поверхностях больные, работающие в профессиях, связанных с тяжелым физическим напряжением, длительной ходьбой и стоянием, на период рационального трудоустройства признаются ограниченно трудоспособными (инвалидами III группы). Последствия сложных переломов костей конечностей часто требуют восстановительного хирургического лечения, которое, несмотря на широкие возможности, открываемые применением современных оперативно-технических средств, костной пластики, не всегда достигает цели. В качестве мер, обеспечивающих улучшение как опорной, так и двигательной функции конечности, следует указать на целесообразность применения протезно-ортопедических изделий в виде туторов, фиксационных аппаратов, ортопедической обуви, которые показаны при замедленной консолидации, ложных суставах, укорочениях, патологической разболтанности суставов и повреждениях периферических нервов.