Скажите пожалуйста, в какой срок она должна сменить паспорт и что делать с ранее оформленными на ее девичью фамилию документами?

• г. Москва

Недавно женился, жена взяла мою фамилию.

Скажите пожалуйста, в какой срок она должна сменить паспорт и что делать с ранее оформленными на ее девичью фамилию документами? (в частности, наша квартира принадлежит ей, и в документах фигурирует девичья фамилия)

Какие законодательные документы регламентируют смену паспорта, сроки и т.п. в случае заключения брака?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Основной документ," Положение о паспорте". Выдержка из него есть в самом паспорте. Сменить паспорт жены на новую фамилию надо в течение месяца. Автоматически поменять на новую фамилию надо медицинский полис, полис пенсионного страхования, ИНН, права на авто, сделать запись о смене фамилии в трудовую книжку, желательно также порменять загран паспорт. К остальным документам, в частности свидетельсво о квартире, диплом о высшем образовании действителена девичья при предоставлении оригинала или копии свидетельства о браке.

С уважением,

Относительно документов на квартиру, могу Вам сказать, что по заявлению Вашей жены вносятся изменения в ЕГРП.