Скажите пожалуйста, в какой срок она должна сменить паспорт и что делать с ранее оформленными на ее девичью фамилию документами?

• г. Москва

Недавно женился, жена взяла мою фамилию.

Скажите пожалуйста, в какой срок она должна сменить паспорт и что делать с ранее оформленными на ее девичью фамилию документами? (в частности, наша квартира принадлежит ей, и в документах фигурирует девичья фамилия)

Какие законодательные документы регламентируют смену паспорта, сроки и т.п. в случае заключения брака?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Основной документ," Положение о паспорте". Выдержка из него есть в самом паспорте. Сменить паспорт жены на новую фамилию надо в течение месяца. Автоматически поменять на новую фамилию надо медицинский полис, полис пенсионного страхования, ИНН, права на авто, сделать запись о смене фамилии в трудовую книжку, желательно также порменять загран паспорт. К остальным документам, в частности свидетельсво о квартире, диплом о высшем образовании действителена девичья при предоставлении оригинала или копии свидетельства о браке.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Относительно документов на квартиру, могу Вам сказать, что по заявлению Вашей жены вносятся изменения в ЕГРП.

Спросить
Пожаловаться

Вышла замуж, в браке взяла фамилию мужа, но паспорт не поменяла. Развелась по этому же паспорту, после развода взяла девичью фамилию. В свидетельстве о расторжении брака написано, разные фамилии, тоесть как в паспорте (девичья).

Моя фамилия (девичья).

Фамилия мужа

И после расторжения я беру свою фамилию Девичью.

Прошло уже много лет после развода. И только сейчас мне сказали, что свидетельство заполнено не верно. Так ли это? И что теперь делать?

При заключении брака жена оставила свою девичью фамилию (были причины), но теперь хочет сменить на мою. Подскажите пожалуйста какие документы (кроме паспорта) ей придется заменить и как быть со св-вом о браке, ведь там у нее девичья фамилия.

Сейчас я в разводе, оставила фамилию мужа. Диплом у меня на девичью фамилию. Какой документ подтвердит смену фамилии? Могу ли я предоставлять документ о расторжении брака, ведь там указана только новая фамилия, девичья не фигурирует. Спасибо!

Скажите пожалуйста, можно зарегистрировать брак, если по документам я на фамилии бывшего мужа от предыдущего брака, а в свидетельстве о расторжении брака после расторжения указана моя девичья фамилия? Или мне нужно документы сначала поменять на свою девичью фамилию?

У моей невесты это будет второй брак, девичья фамилия — Виноградова, сейчас — Егорова, она хочет вернуть девичью фамилию, регистрация брака состоится скоро, сменить фамилию до регистрации она не успеет. В заявлении о вступлении в брак указана фамилия жены — Андреева. При регистрации она оставит фамилию Егорова, и если после вступления в брак моя жена поменяет фамилию на девичью, какие проблемы возникнут в документах?

Здравствуйте... в расторжение брака указана моя девичья фамилия...18.12.17 получу паспорт с уже девичьей фамилии, могу ли я поменят девичью фамилию на фамилию мужа снова?

Какая фамилия жены должна стоять на штампе о заключении брака в паспорте мужа при замене паспорта у мужа: девичья или которая сейчас? Жена при заключении брака взяла фамилию мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вышла замуж оставила свою девичью фамилию. Хочу сменить на фамилию мужа, в свидетельстве о браке будет ли моя девичья фамилия? До пункта присвоения фамилии.

Помогите пожалуйста разобраться, в свидетельстве о браке указана фамилия по мужу, при разводе я оставила его фамилию, но через четыре года я решила сменить фамилию на девичью т.к забеременела и хотела дать ребенку свою фамилию. Я пошла в паспортный стол написала заявление на смену фамилии по расторжению брака, оплатила в банке мне выдали паспорт, ничего не сказали что надо все через загс делать. Получается в загсе фамилия по мужу, в паспорте девичья. Не знаю что делать в загсе тоже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение