Возможно ли взыскание алиментов после лишения родительских прав?

• г. Липецк

Я была лишена родительских прав. На суде не присутствовала. Наверняка присудили алименты, но с меня ничего не взимается, видимо исполнительный лист не был отдан приставам. Скажите, пожалуйста, ребëнок сможет в 18 лет сам с меня взять алименты за все года? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

За все года не сможет за последние 3 года да.

Взыскатель алиментов вправе подать ИЛ приставам, работодателю, в банк, в ПФР до исполнения н/л 21 года, ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ), но долг насчитать обязаны только за 3 года, предшествующих подаче ИЛ к исполнению, ст. 113 СК РФ или ст. 102 ФЗ.

Ребёнок не сможет взыскать ничего, т.к. после прекращения ИП по взысканию алиментов, ст. 120 СК РФ, пристав рассчитает долг и при его наличии возбудит новое ИП, ст. 30 ФЗ, где взыскателем его будет бывший получатель алиментов.

Взысканы ли алименты с вас или нет вы можете узнать в суде, получив копию судебного постановления. Возможно их вообще не взыскивали, такое тоже бывает.

Если лист не направляли, это халатность работников суда. А если он в ФССП, то вам насчитывают долг, который по достижению возраста 18 лет продолжает оставаться и взыскивается он в пользу взыскателя. Ко был законным представителем ребёнка после лишения вас род. прав?