Выбор договора для оказания услуг по размещению и обслуживанию оборудования, и оплате потребляемой электроэнергии
995₽ VIP

• г. Петрозаводск

Какой договор подойдёт для взаимоотношений заказчика с исполнителем, оказывающим следующие услуги:

1) Заказчик размещает на территории исполнителя, находящейся в аренде, своё оборудование

2) Исполнитель предоставляет услуги по обслуживанию оборудования заказчика по заранее обозначенной в договоре сумме, которая перечисляется на расчётный счёт Исполнителя. Также, Заказчик в праве воспользоваться услугами сервисного цента Исполнителя, если оборудование Заказчика проявляет эксплуатационные дефекты и не способно продолжать функционировать исправно, за отдельную плату

3) Заказчик потребляет очень много электроэнергии. На основании показаний счётчиков, установленных на вводных автоматах питающих исключительно конкретного заказчика выставляется счёт на оплату электроэнергии из расчёта: Стоимость одного кВт*ч * Количество кВт*ч потреблённый за текущий месяц.

Каким образом можно сделать услуги по обслуживанию неотъемлемой частью договора?

Так как договор у Исполнителя со сбытовой компанией один, то каким образом выставлять счета на основании договора по показаниям счётчиков?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Майните криптовалюту?

Во-первых. Непонятно, на каком основании исполнитель кого-то пускает на арендованные плошали? Субаренда не разрешена со стороны арендодателя?

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

...

Якобы исполнитель прсото там оборудование заказчика чинит? НЕТ! Оборудование заказчика потребляет электроэнергию и работает на заказчика всяко Поэтому я про субаренды и говорю и не уверен, что договор аренды исполняется строго!

Я пока кроме договора субаренды мало что вижу.

Но можно предложить и договор предоставления услуг - ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг.

Исполнитель следит за оборудованием и всё такое.

В этот договор включается и условие опыты по счётчикам электроэнергии заказчиком наряду с оплатой иных деяний исполнителя...

Сбытовой компании платит Исполнитель, а заказчик платит исполнителя по Договору оказания услуг, в цену договора включены и расходы за электроэнергию...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Никита!

Давайте разберем Ваш вопрос на предмет договора:

1. Нужно конечно понимать что именно будет делать исполнитель работу или оказывать услугу.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. 1 ст. 779 ГК РФ). Примеры таких действий (такой деятельности) приведены в пункте 2 статьи 779 ГК РФ. Это могут быть услуги связи, медицинские, ветеринарные, аудиторские, консультационные, информационные услуги, услуги по обучению, туристическому обслуживанию и другие.

2. Так как Вы в своем вопросе говорите об услуге, то будет логично заключить Договор возмездного оказания услуг на территории заказчика, заключаемого между юридическими лицами, либо физическими или ИП.

3. По потреблению электроэнергии необходимо заключать Дополнительное соглашение к договору.

В данном случае следует учесть то, что именно Исполнитель производит оплату сбытовой компанией, а Заказчик именно Исполнителю за потребляемую электроэнергию.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Никита

1. Заключайте договор аренды с элементами поручения согласно ст.421 ГК ст.606 ГК, ст.971 ГК на территорию на которой будет расположено оборудование

в котором укажите, что и кому сдается

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

2. Укажите обязанности сторон и способ оплаты

3. Пропишите, что оплачивать за потребление электроэнергии будет заказчик по счетчику, отдельным приложением являющимся неотъемлемой частью договора

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 12.07.2021) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями фун...

III. Правила заключения договоров между потребителями

(покупателями) и гарантирующими поставщиками и правила

их исполнения, включающие существенные условия таких

договоров, а также условия договоров, заключаемых

потребителями (покупателями) с энергосбытовыми

(энергоснабжающими) организациями, производителями

электрической энергии (мощности) на розничных рынках

в случае заключения договора энергоснабжения до завершения процедуры технологического присоединения энергопринимающих устройств, в отношении которых заключается такой договор энергоснабжения, - с даты фактической подачи сетевой организацией напряжения и мощности на объекты потребителя, соответствующей дате фактического присоединения, указанной в акте об осуществлении технологического присоединения, а в отношении заявителей, предусмотренных пунктами 12 (1) и 14 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861, - со дня составления и размещения в соответствии с пунктом 110 указанных Правил на официальном сайте сетевой организации или ином официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", определяемом Правительством Российской Федерации, в личном кабинете потребителя (далее - личный кабинет потребителя) акта об осуществлении технологического присоединения, подписанного со стороны сетевой организации

27. Электрическая энергия (мощность) реализуется на розничных рынках на основании следующих видов договоров, обеспечивающих продажу электрической энергии (мощности):

договор энергоснабжения;

договор купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности).

28. По договору энергоснабжения гарантирующий поставщик обязуется осуществлять продажу электрической энергии (мощности), а также самостоятельно или через привлеченных третьих лиц оказывать услуги по передаче электрической энергии и услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, а потребитель (покупатель) обязуется оплачивать приобретаемую электрическую энергию (мощность) и оказанные услуги.

Исполнение обязательств гарантирующего поставщика по договору энергоснабжения в отношении энергопринимающего устройства осуществляется:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.02.2014 N 95)

(см. текст в предыдущей редакции)

начиная с указанных в договоре даты и времени, но не ранее даты и времени начала оказания услуг по передаче электрической энергии в отношении такого энергопринимающего устройства и не ранее даты и времени передачи победителю конкурса на право заключения договора аренды либо концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов этих систем, находящихся в государственной или муниципальной собственности, такого энергопринимающего устройства по заключенному в соответствии с законодательством Российской Федерации договору аренды либо концессионному соглашению в случае, если договор либо концессионное соглашение заключается с указанным победителем в отношении такого энергопринимающего устройства;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Никита, Доброго дня.

Услуги по обслуживанию должны быть прописаны в предмете договора.

Согласно статьи 779 ГК РФ

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Просто пропишите в предмете договора, что конкретно будет делать исполнитель, либо пропишите задание Заказчика

В преамбулу соглашения традиционно входят следующие элементы:

разновидность договора;

информация о месте и дате заключения соглашения;

имена и роли субъектов по настоящей сделке.

Существенными условиями по договору оказания услуг выступают:

предмет договора (вид и объем услуг);

срок действия соглашения.

Следует отметить, что без указания вышеперечисленных условий в тексте документа, договор не будет считаться заключенным.

По второй части вопроса

Можете прописать, что

Исполнитель производит оплату электроэнергии энергосбытовой компании... Числа каждого месяца, а Заказчик именно Исполнителю за потребляемую электроэнергию до... Числа каждого месяца с обязательной передачей показаний счётчика до... Числа месяца.

Подробнее ➤

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Договор по электроэнергии является публичным и привязан к собственнику помещения, если пользоваться помещением будет другое лицо то вы просто составляете договор оказания услуг, в этот договор вы прописываете срок и порядок уплаты за электроэнергию заказчиком исполнителю и все, это договор обычного возмездного оказания услуг, обслуживание неотъемлемой частью договора понятия в юриспруденции нет, так как договор это закрепление материального права или вещи, либо будущей вещи, сам договор нельзя признать неотъемлемым, поэтому вам подойдет договор возмездного оказания услуг, а детали прописываются в самом договоре ст 779 ГК РФ.

Добрый денб. Возможно договор лизинга.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ § 6. Финансовая аренда (лизинг)

Статья 665. Договор финансовой аренды

Статья 666. Предмет договора финансовой аренды

Статья 667. Уведомление продавца о сдаче имущества в аренду

Статья 668. Передача арендатору предмета договора финансовой аренды

Статья 669. Переход к арендатору риска случайной гибели или случайной порчи имущества

Статья 670. Ответственность продавца

Удачи ВАм.