Мои доводы не возымели должного эффекта и даже разозлили судью.

• г. Москва

У моего отца в конце октября должен состояться суд с его бывшей женой по вопросу раздела лицевых счетов.

Сегодня я имел беседу с судьей на приеме у неё. В ходе беседы судья поставила меня перед фактом, что в суде должен присутствовать истец (мой отец), т. к. это определенно в повестке на заседание. На мои возражения, что он в данный момент находится в реанимации (я готов представить суду официальный документ из больницы) и вряд ли будет выписан к тому времени. Я же являюсь его официальным представителем, действуя по генеральной доверенности (нотариальной). Мои доводы не возымели должного эффекта и даже разозлили судью. Она сказала, что суд состоится только в присутствии самого истца, в противном случае она либо отложит заседание на неопределенный срок, либо отзовет наш иск вообще и закроет дело. Скажите, угрозы судьи действительно имеют под собой правовую почву или это судейское беззаконие, неужели можно отменить или отложить суд, если больного истца представляет его законный представитель, а судья ХОЧЕТ видеть самого истца?

С уважением,

Михаил.

Ответы на вопрос (2):

Судья не права, она никогда не откажет в иске, руководствуясь тем, что желает видеть истца. Каждый вправе вести дело лично или через представителя.

ГПК РФ

Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.

Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.

От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

Статья 50. Представители, назначаемые судом

Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях.

Статья 51. Лица, которые не могут быть представителями в суде

Судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

Статья 52. Законные представители

1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

2. По делу, в котором должен участвовать гражданин, признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим, в качестве его представителя выступает лицо, которому передано в доверительное управление имущество безвестно отсутствующего.

3. Законные представители совершают от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом.

Законные представители могут поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве представителя.

Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации.

4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Статья 54. Полномочия представителя

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Спросить
Пожаловаться

Суд может настаивать на личном присутствии стороны. Однако если вы представите справку о том, что ваш отец находится в больнице, а также оформите ходатайство об отложении дела, суд будет обязан отложить разбирательство дела по существу. "Отозвать иск" судья в принципе не имеет право, сделать это может только сам истец. Если вам потребуется помощь, - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В суде слушалось в течении года дело о ничтожности договора на аренду земли, выделенную под индивидуальное жил. строителство, между мной и главой адмнистрацией полсёлка. Судья полностью разобрался в данной ситуации и 23 сентября должно было состоятся последнее заседание. Приехав на заседание, я узнаю, что дело рассматривает другой судья. Прежнего судью попросил сменить истец.

Председатель суда сменил судью. После заседания суда мы обнаружили, что акт передачи дела отсутствует. Прежний судья в этот день был на месте и вела другие дела. Вопрос: насколько это законно, должен ли быть акт передачи дела другому судье до момента проведения судебного заседания?

Должен ли был суд уведомить нас о смене судьи до начала судебного заседания? Председатель суда раньше работал юристом у истца,

Заранее благодарен.

Я подала иск к бывшему мужу, на содержания меня до наступления ребенку трех лет. Мировой судья удовлетворил мой иск, ответчик подал апелляционную жалобу в районный суд, первое заседание перенесли на втором нашли ошибки в деле, судья предложил отправить дело на исправление ошибок к мировому судье, в итоге спустя почти три месяца суд. извещение, о том что состоится открытое судебное заседание в районном суде, уже с другим судьей. Странно, что на сайте суда жалоба и утверждение нового судьи в одно время зафиксировано, что уже другая судья рассматривает дело на заседание я не попала, так как не посмотрела на подпись судьи пошла к тому кто и раньше вел дело, там мне сказали что документы с исправлениями не приходили, я позвонила мировому судье, секретарь ответил, что дело на исправление ошибок не приходило. Меня должны были отдельно оповестить о смене судьи до судебного заседания кроме этого судебного извещения? Меня должны были ознакомить с жалобой? И должны были пригласить на предварительное заседание (беседу) или сразу на открытое заседание как сказано в извещении? Вообще как происходит смена судьи и на каком основании неужели так быстро и без оповещения предыдущего судьи?

Завтра иду ответчиком на беседу к мировому судье по иску о разводе. У меня в районном суде принят к рассмотрению иск о разделе имущества. Беседа назначена на более поздний срок. В иске о разводе истец приводит свою дату окончания совместного проживания, чтобы, наверное, разбить мой иск, поскольку я притендую на раздел имущества нажитого к другому сроку. Если мировой судья нас разведет по иску супруга о разводе, будет ли это означать, что все обстоятельства (в данном случае срок совместн. Проживания) доказаны и не подлежат доказательству в другом суде (ст.61 п.2 ГПК) или судья просто разведет, а по срокам проживания мы будем разбираться в районном. Должна ли она об этом обязательно написать в решении суда. Или уже на беседе мне требовать передачи иска о разводе в вышестоящий суд по ст.23. Спасибо.

На меня подали иск в мировой суд. Пришла повестка о вызове в суд и что в случае неявки меня-ответчика, извещенного о судебном заседании и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствии, суд вправе рассмотреть дело в отсутствии ответчика, а на сайте суда написано, что назначена беседа.

Обязательно ли явиться на беседу и представить свои возражения или после беседы будет назначено судебное заседание?

Я истец. Подала заявление в суд на женщину, ударившую моего несовершеннолетнего сына (ст. 116, п.1). Судья вызывает на беседу. Обязательно ли идти на эту беседу? Как присутствие или отсутствие на этой беседе может отразиться на решении судьи во время суда?

Ответчик моя мама, в данный момент находится в больнице на неопределенный период, я-дочь принесла справку судье, что ответчик находится на лечении, но судья сказал, что это не довод и заседание состоится. Что делать?

Я подала в суд исковое заявление о невыплате заработной платы. Мне назначили судью, но после беседы у меня появилось к судье недоверие, т.к. судья даже на беседе уже изначально принимает сторону ответчика. Имею ли я право на замену судьи по моему делу? И возможно ли отсудить у работодателя заработную плату по устной договоренности, а не по тому, что прописано в трудовом договоре? Как это правильно сделать? Причем судья свидетелей опрашивать отказывается. Как мне быть? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста ответить мне на некоторые вопросы. Идёт судебный процесс по ДТП которое произошло 22.11.01.г. Дело в суде с 12.09.02.г. Суд начался 25.11.02. Заседания проходят два раза в неделю сбольшими промижутки. Время начало суда не соблюдено (на 1,5-2 часа суд начинается позже). На данный момент последнее заседание закончилось 18.02.03. Судья отложил заседание суда до 18.03.03. Вопросы:

1.Может ли судья отложить (оттянуть) заседание суда и какие на то должны быть причины?

2.Может ли потерпевшая сторона дать отвод судье по данному делу и чем они должны это мотивировать, на данный момент ведение суда этим судьёй не устраивает (не коректное поведение судьи, блакирует вопросы потерпевших и сведетелей, обрывает не дослушав до конца вопрос.)?

3. Кто должен вызывать свидетелей в суд?

С большим уважением. Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, судья не направляет копию определения суда по заявлению истца (истец не присутствовал на судебном заседании поскольку находился в командировке). Более того, на интернет обращение через официальный сайт суда - председателем суда был отправлен ответ о том, что судья не обязан высылать мне копию запрашиваемого документа, т.к судьей уже копия определения высылалась. Но копия через почту мной не получена - поскольку меня вообще не было в городе. Подскажите, на судью, председателя суда писать жалобу (или частную жалобу как правильно это будет) в коллегию судей или в верховный суд?

Ответчик - бывший судья, а ныне адвокат, в судебное заседание в очередной раз не явился. Суд не спросил мнение представителя истца о возможности продолжения судебного заседания в отсутствии ответчика. По ходатайству стороны истца в судебном заседании был объявлен перерыв. Через 40 минут после начала судебного заседания в зал суда, где кроме судьи никого не было, заглянул ответчик и поинтересовался, нужен ли он судье или нет. Судья пригласила ответчика войти и беседовала с ним наедине не менее 15 минут. Во время беседы судьи с ответчиком в зал суда пыталась войти пощник судьи, но ей было приказано ожидать за дверью. Собираюсь заявить отвод судье. Подскажите, пожалуйста, на какие нормы действующего законодательства я могу опираться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение