Правомерно ли это и что нам нужно делать, чтобы мы могли пользоваться электричеством?

• г. Всеволожск

Мужу подарили 1/2 земли и 1/2 дома (мы живем на этой половине около 6 лет). Землю и дом выделили в натуре по решению суда (исцом выступил сосед, мы на все согласились).

1. Может ли муж снести свою половину дома (т.к. после деления нам осталась только пристройка, фактически не годная для проживания (нет отопления, было прроведено, но сосед самостоятельно срезал трубы и поставил заглушки) (в 60-х был построен дом, в 80-х сделали пристройку)) и какие разрешительные документы для этого нужны? Дом одноэтажный с мансардой.

2. Газ был проведен к дому (который разделен на 2 части в натуре судом) и проходит по середине нашего участка, т.к. мы хотим сносить свою половину дома, можем ли мы убрать газовую трубу?

3. Оставшаяся у соседа часть дома после сноса будет вплотную примыкать к нашему участку и фактически находиться на месте, где должен стоять разделяющий нас забор (часть фундамета соседа после межевания находится на нашей земле). Должен ли сосед отступить по нормам СНиП и пожарным нормам 3 метра от нашего забора?

4.Внутри части дома соседа находится электросчетчик на весь дом и пробки. Рубильник вынесен на фасад, находится так же на части дома соседа, но в доступном для нас месте. Лицевой счет оформлен на моего супруга. Электричество он отключил (выкрутил пробки). Правомерно ли это и что нам нужно делать, чтобы мы могли пользоваться электричеством?

Прошу помочь, жить нам больше негде.

Ответы на вопрос (1):

Для ответа надо смотреть историю дома и его постройки. Однако газ, вода и электричество подведено именно к этому дому и именно в этом состоянии. так что для переноса или монтажа новых конструцкии вам понадобяться новые разрешения и согласования