Как уменьшить задолженность по алиментам - подтверждение дохода и самозанятость
199₽ VIP

• г. Нарьян-Мар

Вопрос такой. У человека скопилась энная задолженность по алиментам. Трудоустроен официально но находился в отпуске по уходу за ребёнком. Сдавал в аренду имущество+оформлен как самозанятый. Задолженность около 400 тысяч. Имеет ли смысл принести документы, подтверждающие доход к судебным приставам чтобы уменьшить долг?

Ответы на вопрос (5):

Долг по алиментам уменьшается (вернее, может быть уменьшен) только в судебном порядке (ст.114 Семейного кодекса).

Анна, этому человеку нужно обратиться в суд в соответствии со ст. 114 Семейного кодекса.

Суд с учётом всех обстоятельств, материального положения будет решать вопрос об уменьшении.

Смысл есть в суд обращаться, а не к приставам.

Это лучший ответ

Нет. Уже зафиксированная задолженность может быть оспорена только в суде.

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

То есть, когда пристав вынесет постановление о задолженности - его можно обжаловать в суд в течение 10 дней с момента получения по нормам ст. 360 и положений статей главы 22 КАС РФ - подаётся административное исковое заявление, пошлину платить не надо.

Есть ещё нормы-

СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Здесь можно подать исковое заявление по правилам ст. 131, ст. 132 ГПК РФ, привести доводы, шансы небольшие, но иного нет! Срок подачи иска 3 года, пошлина в соответствии с положениями ст. 333.19 НК РФ.

Нет. долг не уменьшат. А срок выплаты могут увеличить. Сумма ежемесячного платежа еще могут уменьшить.

Здравствуйте, Анна, пристав исполнитель не решает подобные вопросы. Решение об уменьшении долга по алиментам может быть принято только судом. СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

...

2.

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.
Поэтому для уменьшения размера задолженности по алиментам обращайтесь в суд, куда предоставляйте справку о своем доходе и иные документы.