Дедушка-полковник военный врач умер, а бабушке обещают меньшую пенсию - что будет дальше?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Дедушка - полковник, военный врач, 29 лет выслуги

Умер 07.10 в больнице в возрасте 81 года.

Пенсия была больше 33 000, была инвалидность

Бабушка не работает, ей скоро 82, пенсия 18 с копейками

Я приехала сегодня в военкомат с бумагами, мне сказали, что 3 пенсии не положено, что есть возможность перевести её на пенсию дедушки, но она будет 22 000 руб

Живем в Крыму, Евпатория

Сказали собирать бумажки и ехать к ним

И будет единоразово соц выплата - больше ничего

Ощущение, что меня обманывают

Что положено бабушке?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Ксения

То что бабушка имеет право на переход пенсии это понятно и имеет право. Все что вам устно сказали рекомендую: направить письменное требование от бабушки о выдачи

расчета пенсии на которую бабушка может рассчитывать на основании ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

В ответе должен быть произведен рассчет и ссылка на закон

В случае не согласия можно будет обжаловать.

Это сэкономит и время и нервы

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Что дают - то и оформляйте.

Параллельно - запросы по ситуации прокурору, в региональный ПФР и в Москву - в Министерство обороны.

Дадут ответы в рамках Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ - подумаете!

Здравствуйте, Ксения, действительно, бабушка имеет право на переход пенсии, согласно ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях", для этого следует подать в ПФР соответствующее заявление и предоставить требуемые документы.

Это лучший ответ

Здравствуйте, вашей бабушке положено 2 пенсии и социальная выплата, согласно ст 7

Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 (последняя редакция)

Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, погибших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), не вступившие в новый брак, имеют право на одновременное получение двух пенсий. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 30 настоящего Закона, и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца

Бабушка может оформить пенсию по потере кормильца и получать свою по старости, они складываются, к сожалению на 3 пенсии бабушка претендовать не вправе.

Ксения, добрый вечер.

Да, бабушка имеет право на пенсию по потере кормильца.

К заявлению о назначении государственной пенсии по случаю потери кормильца прилагаются:

документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации вид на жительство иностранного гражданина (лица без гражданства, др.);

свидетельство о смерти кормильца;

документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем (свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении (удочерении), свидетельство о заключении брака.);

другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств;

При направлении заявления в форме электронного документа с использованием «личного кабинета» на «Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)», удостоверяющие личность, возраст, гражданство гражданина, не требуются.

В случае, если к заявлению о назначении пенсии приложены не все документы, необходимые для ее назначения, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, заявитель вправе представить на основании разъяснения территориального органа ПФР недостающие документы не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения территориального органа ПФР.

Правовое основание данного вопроса это статья 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Согласно ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях", для этого следует подать в ПФР соответствующее заявление и предоставить требуемые документы.