Как поступить в сложной ситуации наследства, если нет доверия к матери?

• г. Ставрополь

Папа умер, нас 3 сестры и мама, мама уговаривает написать отказ от наследства в пользу сестры, а потом продать дом и разделить. Они с сестрой были у натариуса и он им сказал, что лучше все оформить на одного, чем когда все придут, но у меня нет доверия к маме, как правильно поступить?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Не отказывайтесь от наследства. Иначе можете потом не получить ничего.

В принципе все равно. Все зависит от вашего желания.

Тогда оформляйте как положено. Т.е. Вы не отказывайтесь от наследства и подавайте заявление о принятии наследства, раз доверия нет.

Может это и правильно. Потом всякое может случиться, замечал, многое меняется при наследовании.

Как уже написали ранее, советую лично принять свою долю наследования, подав для этого заявление о принятии наследства, и оформить свою долю в собственность.

Здравствуйте,

Ну, раз доверия нет, какие варианты-то?! Не отказывайтесь ни от чего, принимайте все, что Вам причитается. А потом уже разберетесь кому что...

Правельнее ничего не писать, а идти к нотариусу для принятия наследства. Если оформите все наследство, то вам будут выделены доли на наслелуемое имущество. Вы также сможете продать его, проблем от этого не будет, только вы сможете участвовать в ценообразовании на это имущество и гарантировано получить деньги после его продажи. Если вы откажитесь, то продажа будет происходить без вашего согласия на сумму сделки и не факт что получите свою долю от суммы, так как в договоре можно написать любую сумму а деньги получит собственник и вправе с вами не делиться.